Айсултан Сеитов

Казахстанский режиссер и клипмейкер стал гостем авторского подкаста Каны Бейсекеева Zamandas, где рассказал всю правду о своем переезде в Алматы.

В январе Айсултан Сеитов был активным участником мирного митинга и видел, как разрушают его родной город. Режиссер, сотрудничавший с популярными мировыми знаменитостями, в последнее время жил и активно работал в США. В 2022 году он решил навестить семью и встретить вместе с родными Новый год.

«Очень забавно, точнее странно, как все произошло. Потому что я летел на новогодние праздники и уже тогда принял решение, что хочу вернуться домой. У меня завершался год. И достаточно неплохо. Шел пост-продакшн моего дебютного фильма «Қаш», и мне было не очень хорошо. Мне показалось, что стоит вернуться домой минимум на год, даже не пожить. Я точно решил для себя, что хочу забазироваться в Алматы», — поделился Айсултан.

При этом клипмейкер отметил, что он планировал и дальше сотрудничать с зарубежными артистами и вылетать на съемки.

«Это ни в коем случае не предполагало, что я перестану летать, работать в любой точке мира. Это предполагало, что я буду возвращаться всегда. Потому что я с 18 лет в дороге. Даже когда в 2020-ом году я застрял в Алматы, я все время хотел улететь. После «шапки» (конец съемочного процесса фильма и вечеринка в честь этого. – Прим. ред.) «Қаша» на следующее утро я улетел. Не остался больше ни на день. Январские события очень сильно сказались на моем желании остаться».

Айсултан Сеитов отметил, что в какой-то момент ему надоело жить в США.

«В Штатах ты постоянно выживаешь, нет момента, когда ты выдыхаешь. Ты постоянно в работе, движении, пашешь-пашешь и не видишь конца. У меня очень активным был прошлый год. До того, что у меня все это скатилось в какое-то выгорание, небольшую депрессию».

Режиссер понял, что ему нужно сменить обстановку, перезагрузиться и побыть со своими родными.

«Я осознал, что в погоне за деньгами, успехом, признанием, я забыл про какие-то важные вещи для себя. А это — моя семья, мое здоровье, супербазовые вещи. Я забыл про родных и близких в погоне за своим счастьем. Главная причина, почему я прилетел в Алматы, – восстанавливать свои отношения с ними. Я хочу купить квартиру маме. Хорошо, богато ты всегда успеешь пожить. Но не всегда успеешь провести время со своими близкими, теми, кто верил в тебя до конца».


Фото: Кадр из подкаста

Поделиться: