Каждый год World Happiness представляет рейтинг самых счастливых стран мира. Вот топ-10 мест, где хорошо живется.

Как и каждый год, World Happiness Report представили рейтинг самых счастливых стран мира, в которых приятно жить. В этом году между собой сравнивали 150 стран. При составлении этого списка было учтено несколько критериев, таких как удовлетворенность местных жителей своей жизнью, положительные и отрицательные эмоции. Но на этом все не заканчивается. Также в расчет брали доход, соцподдержку, продолжительность жизни, свободу, уровень коррупции.

Пятый год подряд первое место занимает Финляндия. Как говорится на сайте Géo, эта северная страна пользуется популярностью благодаря своей низкой преступности, высокой толерантности, хорошим коммунальным услугам и высокому доверию к властям. Удивительно, но в этом году Казахстан занял 40-е место, опередив другие страны СНГ. Франция оказалась на 20-м месте. А в нижнюю часть рейтинга попали Ливан и Афганистан.

Представляем вам самые счастливые страны мира, идеальные для проживания.

ФИНЛЯНДИЯ

самые счастливые страны мир
Фото автора Julius Jansson/Unsplash

С рейтингом 7,82 из 10 Финляндия занимает первое место в этом рейтинге. Кроме того, это не первый случай, когда эта северная страна с населением 5,5 миллиона человек завоевала золотую медаль. По правде говоря, уже пятый год подряд Финляндия возглавляет список. Кроме того, в 2021 году соавтор доклада Джеффри Сакс сказал: «Урок, который был извлечен из Всемирного доклада о счастье за последние несколько лет, заключается в том, что социальная солидарность, щедрость между людьми и честность правительства имеют решающее значение для благополучия». Кроме того, высокий уровень занятости тоже является преимуществом. Уровень безработицы в Финляндии всего 9%. Средняя заработная плата – 45 000 евро в год. Кроме того, страна известна своим низким уровнем загрязнения окружающей среды.

ДАНИЯ

самые счастливые страны мир
Фото автора Nhi Uyển: Pexels

Дания часто находится в рейтинге самых безопасных стран мира. Кроме того, Копенгаген относится к числу городов, в которых царит обнадеживающая атмосфера. Согласно исследованию, проведенному университетами Лестера и Роттердама, датчане считаются самыми счастливыми людьми в мире.

ИСЛАНДИЯ

Вот топ-10 самых счастливых стран мира
Фото автора ArtHouse Studio: Pexels

Ледники, вулканы, водопады: Исландия известна своей исключительной природой. Кроме того, красоты этой страны появились в серии «Игра престолов» и ежегодно привлекают множество туристов. Согласно отчету о благосостоянии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 2017 год, Исландия занимает первое место в списке по многим критериям, измеряющим качество жизни. Например, по качеству воздуха и воды, социальной помощи, рынку труда и, наконец, 98% населения заявляют, что у них есть на кого положиться.

ШВЕЙЦАРИЯ

Вот топ-10 самых счастливых стран мира
Фото автора Louis: Pexels

В Швейцарии уровень безработицы особенно низок. В 2016 году он составил 3.1 %. Более того, средняя зарплата здесь составляет 7 928 евро. Кроме того, швейцарский рынок труда очень процветающий. Швейцария неизменно входит в число самых безопасных стран мира. Таким образом, она демонстрирует политическую и экономическую стабильность, которая побуждает людей жить там.

НИДЕРЛАНДЫ

Вот топ-10 самых счастливых стран мира
Фото автора Kayla Ihrig: Pexels

В 2017 году Адриен Лепер, 30-летний француз, который прожил в Амстердаме семь лет, поделился своими чувствами с газетой Le Monde: «Жить в Амстердаме –значит иметь преимущества столицы без недостатков. А именно экономический динамизм, культура, социальная жизнь… Здесь не загрязнена окружающая среда, нет стресса или торговли людьми». Кроме того, успешная система образования и возможности трудоустройства делают эту страну местом, где приятно жить.

САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ СТРАНЫ МИРА: ВТОРАЯ ПЯТЕРКА

ЛЮКСЕМБУРГ

Вот топ-10 самых счастливых стран мира
Фото автора Jean Carlo Emer:Unsplash

Люксембург – это динамичное и приятное место для жизни и работы. Его эффективная система здравоохранения и безопасность, привлекательная заработная плата и низкий уровень безработицы – неоспоримые преимущества. Еще одна важная деталь- уровень преступности в Люксембурге является одним из самых низких в мире. Столько критериев, которые позволили этому государству достичь прекрасной отметки 7,40 из 10.

ШВЕЦИЯ

самые счастливые страны мир
Фото автора Ali Atakan Açıkbaş: Pexels

Согласно экономическому Индексу качества жизни, шведская система гарантирует один из высочайших уровней жизни. Эта страна предлагает множество удивительных пейзажей. Следует отметить, что уважение к природе имеет решающее значение для ее жителей. Там есть сотни тысяч озер, лесов или гор, которые являются источником славы Швеции.

НОРВЕГИЯ

Вот топ-10 самых счастливых стран мира
Фото автора Tobias Bjørkli: Pexels

Норвегия занимает восьмое место в этом топе с рейтингом 7,36. Результатом, безусловно, страна обязана своей исключительной природе, большим зеленым насаждениям, а также справедливому балансу между работой и семьей. Кроме того, на этом преимущества не заканчиваются, поскольку существует также хорошая система социального обеспечения и низкий уровень безработицы.

ИЗРАИЛЬ

Вот топ-10 самых счастливых стран мира
Самые счастливые страны мира
Фото автора Naya Shaw: Pexels

По состоянию на 2020 год Израиль занимал 29-е место в списке лучших стран, где хорошо жить, по данным СМИ Израиля Хайома, основанного на рейтинге сайта Best Countries. Страна добилась хороших результатов в экономике, культурном влиянии и даже в качестве жизни.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Вот топ-10 самых счастливых стран мира
Фото автора Liam Spicer: Pexels

У Новой Зеландии есть много преимуществ: хорошее качество жизни, стабильная экономика, непревзойденные ландшафты и множество развлечений. Таким образом, в этой стране есть все, что нужно. От прекрасных пейзажей до стабильной экономики и отличного уровня жизни. Кстати, согласно опросу Mercer, Окленд входит в топ-3 самых приятных городов.


Фото: Pexels

Поделиться: