Цифровое старение: как смартфоны влияют на наше здоровье?

Почему важно устраивать диджитал-детокс?

Как часто вы проводите время, уставившись в экран мобильного телефона? Можете ли вы контролировать этот процесс? Легко ли вам удается находиться на прогулке, зная, что смартфон лежит дома, на тумбочке? Почему диджитал-детокс так важен? И как предотвратить цифровое старение? Разбираемся.

Эксперты отмечают, что номофобия (боязнь остаться без мобильного телефона) – явление нередкое. Смартфоны прочно въелись в нашу с вами жизнь. Пролистывая ленту TikTok перед сном, мы погружаемся в бесконечный поток видео и совершенно забываем о часах, выделенных на отдых организма. Как взаимодействие со смартфоном сказывается на нашем здоровье?

Морщины

При чтении мелкого текста мы рефлекторно прищуриваем глаза. Если делать это часто, то глубокие морщины и гусиные лапки не заставят себя ждать. Также, когда вы долго не меняете положение, это пагубно сказывается на сосудах, особенно вокруг глаз. Страдают и лицевые мышцы, утяжеляются веки, наблюдается сухость глаза, поскольку из-за повышенной концентрации моргание происходит в разы реже.

Рекомендации: загрузите ваши привычные мессенджеры на экран побольше, например, на ваш компьютер, и старайтесь читать сообщения там. Если такой возможности нет, то увеличьте шрифт в настройках вашего телефона и добавьте экрану яркости. Не забывайте делать гимнастику для глаз каждые полчаса – отводите взгляд от экрана, смотрите вдаль на объект. Возьмите за привычку не брать телефон за 2 часа до сна. И пользуйтесь кремами для кожи вокруг глаз. Если морщины уже появились, сходите на консультацию к косметологу, чтобы подобрать нужную вам процедуру.

То же касается и морщин на шее. Когда мы смотрим ленту, наша голова находится в одном положении. На шее образуются складки, а эта зона очень чувствительная. И если морщины на лице быстро скрываются при помощи косметики и процедур, то шея сразу выдаст ваш возраст.

Рекомендации: всегда держите ваш телефон на уровне глаз, когда вы потребляете контент. Добавьте в ваш ежедневный уход средства для укрепления кожи и наносите их на зону шеи. Обязательно делайте массаж плавными движениями и не забывайте про сркабы.

Конечно, быстро можно решить проблему филлерами и сделать лифтинг, но лучше заранее позаботиться о красоте этой деликатной зоны.

Второй подбородок

Вспомните, когда вы случайно включали фронтальную камеру и видели свое лицо не с самого приятного ракурса? Нависший второй подбородок – тоже последствие постоянного сидения в телефоне.

Рекомендации: Старайтесь не сидеть в одной позе слишком долго, делайте разминку — тянитесь подбородком к небу. Косметологи убирают второй подбородок с помощью нитевого лифтинга, липолитиков, криолиполиза и других процедур.

Прыщи

Ваш смартфон – кладезь бактерий и микробов. И, конечно, вся эта «красота» быстро перебрасывается на вас. Бактерии могут вызвать сыпь, прыщи, расстройство кишечника и многое другое.

Рекомендации: протирайте телефон антибактериальными салфетками. Если появились прыщи или другие кожные проблемы, незамедлительно обратитесь к специалисту.

Осанка

Из-за неправильного положения тела не только за компьютером может пострадать ваша осанка. Когда вы опускаете голову, чтобы посмотреть на экран вашего телефона, вы создаете ощутимую нагрузку позвоночнику. Осанка в этот момент далека от идеальной, а в шее образуются спазмы из-за плохого кровообращения. А это может привести к кислородному голоданию, которое будет сопровождаться головокружениями и головными болями.

Рекомендации: пользуйтесь беспроводными гарнитурами, которые освобождают ваши руки. Так вы сможете принять удобное положение тела без лишней нагрузки на позвоночник. Устраивайте короткий диджитал-детокс: периодически делайте легкую разминку – наклоны, приседания, потягивания. Дома хотя бы 5 минут в день лежите на валике для спины. После консультации со специалистом можно пройти курс массажа. Также не забывайте укреплять мышцы физическими нагрузками.


Фото: Pexels

Поделиться: