Если вы постоянно составляете список дел, у нас для вас плохие новости

Составлять список дел и вычеркивать их по мере выполнения – настоящее удовольствие. Но так ли на самом деле полезны подобные списки? Рассказываем.

На работе, дома или при организации определенного мероприятия, наиболее организованные из нас составляют список дел. Мы расписываем задачи, которые необходимо выполнить для достижения цели. И нам кажется, что это помогает. Но не всегда…

Оказывается, составление списков относится к списку когнитивных искажений. Вычеркивая дела возникает «предвзятость завершения», которая может подтолкнуть нас к решению самых простых задач. С одной лишь целью: поскорее завершить большую часть списка. Так мы получаем более быстрое чувство вознаграждения, которое так нравится нашему мозгу.

Что такое «предвзятость завершения»?

Во всех сферах нашей жизни нас подталкивают к тому, чтобы мы были как можно более продуктивными. Даже забота о себе стала проблемой, которую нужно решить. Миссией, которую нужно выполнить, настолько, что мы не знаем, с чего начать. Именно здесь появляются списки дел, удобные инструменты для сортировки и определения приоритетов задач.

Список дел часто подпитывает нашу потребность быть занятыми. У этого психологического феномена есть название: «предвзятость завершения». Исследователь Ева Кроков рассказала журналу Psychology Today о врожденном аспекте этого предубеждения:

«Важность постоянно что-то делать глубоко укоренилась в менталитете большинства людей… Предвзятость коренится в нейробиологических механизмах мозга. Когда вы завершаете задачу, это приводит к высвобождению дофамина. Это приятно».

Когда мы вычеркиваем из нашего списка одно совершенное дело, это практически приводит нас в экстаз. Вот почему некоторые люди заходят так далеко, что добавляют в свой список уже выполненные задачи с единственной целью – вычеркнуть их.

Если вы постоянно составляете список дел, у нас для вас плохие новости

Наш мозг создан так, что мы предпочитаем выполнять самые простые задачи как можно скорее, чтобы скорее получить удовлетворение от совершенного. Если сегодня вам нужно подготовить отчет и вынести мусор, можно с уверенностью сказать, что сначала вы выберете второй вариант. Таким образом, предвзятость завершения больше ориентирована на выполнение задач, чем на важность самих задач. В результате более сложные дела или те, которые занимают больше времени, часто не являются приоритетными. Хуже того, может случиться так, что мы будем бесконечно откладывать их выполнение.

Хотя эта предвзятость завершения может быть полезна для мотивации и быстрого решения поставленных задач, в некоторых случаях она может оказаться в лучшем случае контрпродуктивной, а в худшем – опасной. Одно исследование показало, что когда у врачей было очень много пациентов в отделении неотложной помощи, как правило, первостепенное внимание они уделяли тем, кто менее болен.

Как избавиться от этого?

Чтобы обойти эту предвзятость, исследователь Ева Кроков советует сосредоточиться на выполнении задачи и ее результате, а не на будущем удовлетворении ее выполнением. Также важно четко определить, какие приоритеты и задачи могут подождать.

Если у вас возникли проблемы с началом важной задачи, вы также можете изменить предвзятость завершения в своих интересах, разделив каждую миссию на небольшие задачи. Таким образом, у вас будет больше шансов выполнить все дела из списка!


Фото: Marissa Grootes, Jess Bailey / Unsplash

Поделиться: