От детства в Питтсбурге до известности Фабрики в 60-х годах и его отношений с Жан-Мишелем Баския. Netflix представил документальный сериал «The Andy Warhol diaries», в основу которого легли его дневниковые записи.

Факты об Энди Уорхоле. Сложно назвать в XX веке более известного художника. Он был гораздо большим, чем его культовые банки для супа. Он был основоположником культуры Нью-Йорка. И если имя, работы и его наследия известны во всем мире, то сам Уорхол остается загадкой для всех. 

“Величайшим произведением искусства Энди Уорхола является Энди Уорхол”,

— говорит известный арт-дилер Джеффри Дейч в начале «ДНЕВНИКОВ ЭНДИ УОРХОЛА»
Дневники Энди Уорхола: 9 фактов о короле поп-арта

Предлагаем познакомиться поближе с Энди Уорхолом, который соткал свою личность, надев на себя парик, кожаную куртку и очки, чтобы скрыть себя настоящего.

Факт #1: УорхолА

Сын словацких иммигрантов родился в Питтсбурге. При рождении его назвали Эндрю Уорхола. Позже он избавился от ненавистной «a» в Warhola, чтобы звучать по-американски. 

Факт #2: Заболевание печени

В возрасте восьми лет он заболел хореей. Будучи прикованным к постели и нуждающимся в постоянном уходе, он получил первые уроки рисования от матери Джулии. Также в этот период, находясь долгое время в кровати, он стал постоянным слушателем радио, заполнял стены вырезками из журналов и фотографиями знаменитостей. Возможно, именно это и стало отправной точкой к интересу к поп-культуре. 

Факт #3: Любимая игрушка – диктофон

Урхол везде носил с собой диктофон и записывал все свои мысли и чужие разговоры, называя своего спутника “женой”. У него были помощники, которые транскрибировали его 3 400 аудиокассет. Он вел записи на протяжении 12 лет, а позднее на их основе были опубликованы “Дневники Уорхола”. 

Факт #3: Сексуальная ориентация

Исполнительный директор Paramount Pictures Джон Гулд, художник Жан-Мишель Баския и дизайнер интерьера Джед Джонсон — Уорхол был влюблен во всех троих. 

Факт #4: Жан-Мишель Баския

Уорхол купил наброски тогда еще неизвестного художника за несколько долларов, когда тот подошел к нему в кафе и показал свои работы. Так, Энди и Баския стали хорошими друзьями. 

Факт #5: The Factory

Арт-студия, созданная Энди Уорхолом была не просто его студией, а настоящим пристанищем нью-йоркской богемы, искусства и сексуальных интриг. Место, где собирались художники, порнозвезды, трансвеститы и музыканты. Дэвид Боуи, Мик Джаггер, Мадонна, Сальвадор Дали, Джон Леннон, Йоко Оно и многие другие известные личности, которые были постоянными гостями арт-пространства. 

Факт #6: Сеть закусочных Andy-Mats

Художник предпочитал принимать пищу в одиночестве. Один из невоплощенных проектов Уорхола — сеть закусочных для одинокого человека Andy-Mats, где посетитель заказывает еду, после берет поднос и уходит смотреть телевизор в одиночестве. 

Факт #7: Елизавета II

Однажды Уорхол сказал, что хотел бы быть таким же знаменитым, как и королева Великобритании. После его смерти Елизавета II приобрела четыре своих портрета, написанные им, и выставила их в Виндзорском замке. Героями его работ так же были Ленин, Кеннеди, Никсон и Мао Цзэдун. 

Факт #8: Покушение на убийство

В 1986 году Валери Соланас выстрелила в Уорхола, обвиняя его в краже рукописи. Травмы были смертельные, две пули пронзили живот, печень, селезенку, пищевод и легкие. До конца жизни вынужденный носит хирургический корсет, он начал избегать больниц. Когда позднее ему понадобилась операция, он откладывал ее. Год спустя Энди решился на операцию, но было слишком поздно. 

Факт #9: Смерть

Энди Уорхол скончался 22 февраля 1987 года. По завещанию большая часть доходов от его имущества была пожертвована на строительство Фонда изобразительных искусств Энди Уорхола. Данный фонд – одна из самых известных организаций по финансированию грантов в США. Так, сегодня его наследие продолжает способствовать художественным и творческим исследованиям молодых людей. 


Автор: Дара Атжанова
Фото: Netflix, фонд Энди Уорхола

Поделиться: