Поскольку гендерное равенство до сих пор не достигнуто, а права женщин остаются ненадежными или даже находятся под угрозой, давайте вдохновляться теми, кто вступил в ряды феминисток. От бессмертной Симоны де Бовуар до королевы поп-музыки Бейонсе. Обзор лучших феминистских цитат. Запоминайте, не раздумывая!

Мы, женщины – половина неба и даже немного больше. Мы хотим быть половиной всего, а не просто вашими половинками. Половиной всего. И, прежде всего, быть как минимум наполовину там, где принимаются решения. Будущий мир должен привыкнуть к присутствию наших дочерей и ваших дочерей повсюду. Кристиан Тобира (французский экономист и политик)

Женщины способны делать все то же, что делают мужчины. Исключение составляет только «писать стоя на стену». Колет (французская писательница)

Женщина рождается свободной и остается равной мужчине в правах. Олимпия де Гуж (французская писательница и журналистка)

Быть женщиной – не неизбежность. Наличие яичников не обрекает ее вечно жить на коленях. Симона де Бовуар (французская писательница)

Я слишком хочу уважения к своей свободе, чтобы не уважать чужую. Франсуаза Саган

Я до сих пор не слышала, чтобы у мужчины просили совета о том, как совмещать работу с семейной жизнью. Глория Стайнем (американская журналистка и феминистка)

Не начинайте убирать со стола, пока мужчина не встанет, чтобы заняться тем же. Коко Шанель

Мой муж говорит, что хотел бы провести отпуск там, где он еще никогда не был. На что я ответила: «Почему бы не на кухне?» Нан Тукет

Феминизм – это не просто требование справедливости, пусть даже иногда яростное, но также и обещание или, по крайней мере, надежда на другой, лучший мир. Бенуат Груль (французская журналистка)

Единственный период, когда женщине удается изменить мужчину – это пока он еще младенец. Натали Вуд (американская актриса)

Называть женщин «слабым полом» – это клевета, несправедливость мужчин по отношению к женщинам. Если ненасилие является законом человечества, будущее принадлежит женщинам. Ганди

Признание женщин абсолютно равными было бы самым лучшим решением для цивилизации, это бы удвоило интеллектуальные силы человечества. Стендаль

Женщины, вы держите в руках спасение мира. Лев Толстой

Женщины действительно станут равны мужчинам в тот день, когда на важную должность назначат некомпетентную женщину. Франсуаза Жиру (бывшая министр культуры Франции)

Каждый мужчина, которого я встречаю, хочет меня защитить. Не вижу только от чего. Мэй Уэст (американская актриса, драматург)

Я считаю себя феминисткой. Разве не этим термином называют того, кто борется за права женщин? Далай-Лама

Мужчины, как и женщины, имеют право быть чувствительными. мужчины, как и женщины, не должны стесняться быть сильными. Настало время приблизиться к равенству как к спектру, а не видеть только два разных и противоположных идеала. Эмма Уотсон

Сила вам не дана. Вы должны взять ее самостоятельно. Бейонсе

Феминизм не означает, что все женщины мира соберутся вместе, чтобы отрезать мужчинам яйца. Лина Данэм (американская актриса, режиссер)

Мне так и не удалось определить значение слова феминизм. Но я знаю, что люди называют меня феминисткой каждый раз, когда мое поведение больше не соответствует поведению половой тряпки. Ребека Уэст (британская писательница)

Мы не обязаны быть амбициозными, не обязаны создавать семью. Но если нам этого хочется, мы можем все – от этого не стоит отказываться! Натали Луазо (французский карьерный дипломат и политик)

Я верю в равенство мужчин и женщин, а еще я верю, что нам предстоит огромная работа, чтобы к нему прийти. Джастин Трюдо (канадский политик)

Все мужчины должны быть феминистками, если бы мужчины заботились о правах женщин, мир стал бы лучше. Джон Ледженд

Когда я голодна – я ем, когда хочу пить – пью, а если мне хочется что-то сказать – я говорю. Мадонна

Женщины – самый большой неиспользованный фонд талантов в мире. Хилари Клинтон


Фото на превью. cottonbro/Pexels

Поделиться: