Женщины, изменившие историю Казахстана: Назипа Кулжанова

ELLE Kazakhstan к 8 марта запускает серию материалов о выдающихся женщинах Казахстана. И наша первая героиня – Назипа Кулжанова

Женщины меняют историю каждый день, вдохновляя нас на новые подвиги. Одна из них — Назипа Кулжанова. Первая женщина-журналист, переводчик и педагог добилась высот благодаря упорному труду, уму и честности. Журналистка пыталась повлиять и вдохновить женщин того времени с помощью своих статей.

Назипа Кулжанова родилась 27 июля 1887 года в городе Торгай. Училась в русской школе, основателем которой являлся Ыбырай Алтынсарин. Позже продолжила обучение в женской гимназии, окончив ее на «отлично». Уже с детства журналистка проявляла такие качества, как целеустремлённость и трудолюбие. Она помогала учителям, а позже и сама начала преподавать.

В период жизни Назипы по казахским традициям нельзя было ослушиваться родителей. Не говоря о противостоянии им. Родители писательницы были бедными. Они выбрали избранника для дочери еще в раннем возрасте и заранее получили калым. Назипа отказалась выходить замуж без любви, и калым надо было вернуть. Так как у ее родителей не было таких средств, она обратилась за помощью к военному губернатору области, и все прошло успешно.

Настоящую любовь Назипа нашла в 1902 году. Нургали Кулжанов в то время был учителем в школе. Позже они поженились, а три года спустя переехали в Семипалатинск (Семей). Этот город — родина великого поэта Абая Кунанбаева, а журналистка являлась большой поклонницей его творчества. В 1914 году, в честь десятилетия кончины поэта, она провела несколько вечеров памяти о нем, где читала аудитории его стихи. С этого периода Назипа начала вести политическую деятельность и писала статьи.

Назипа и Нургали Кулжановы

Женщины, изменившие историю Казахстана: Назипа Кулжанова

Ее первые работы как журналистки публиковались в журналах «Қазақ», «Айқап», «Сарыарқа», «Қызыл Қазақстан» и «Әйел тендігі». В своих статьях она открыто писала о проблемах женщин в обществе, роли женщины в семье и общественной жизни.

«Женщина — мать народа. Только образованная, умелая, свободная женщина способна вывести свой народ на уровень передовых народов»,

пишет Назипа в одной из своих статьей.

В 1917 году Назипа приняла участие в съезде казахов Семипалатинской области. В 1920 году вошла в состав Комиссии Народного комиссариата Просвещения Казахской автономной республики по подготовке учебников, книг, по делам издательств. Она известна как одна из главных специалистов по подготовке казахской азбуки. В 1922 году Сакен Сейфуллин стал редактором газеты «Еңбекші қазақ»: он пригласил Назипу в редакцию, и она стала одной из авторов газеты.

Редакция газеты «Еңбекші қазақ»

Женщины, изменившие историю Казахстана: Назипа Кулжанова

Журналистка является просветительницей женщин Казахстана. Она считала, что женщинам необходимо образование и развивала женское движение в обществе и политике. Также Назипа была одной из организаторов первого съезда женщин Востока.


Автор: Жаддат Далида
Фото: e-history.kz

Поделиться: