Batyr Lab – 2022: стартовал открытый конкурс среди композиторов Центральной Азии на участие в музыкальной резиденции

Общественный Фонд «Фонд имени Батырхана Шукенова» и фонд Булата Утемуратова объявляют открытый конкурс среди композиторов Центральной Азии на участиев музыкальной резиденции Batyr Lab – 2022

1 марта фонд имени Батырхана Шукенова и фонд Булата Утемуратова открывают прием заявок среди композиторов Казахстана и Центральной Азии на участие в музыкальной резиденции Batyr Lab -2022. Основная цель проекта, помимо издательской деятельности и сохранения наследия Батыра, – формирование живой и сильной культурной среды, в которой возможны развитие конкурентоспособных артистов и проектов. 

Музыкальная резиденция Batyr Lab – это первая образовательно-практическая платформа на территории Центральной Азии для музыкантов и композиторов, которые находятся в постоянном поиске знаний и способах их применения, формируют смыслы и открыты к сотрудничеству.

Batyr Lab – 2022: стартовал открытый конкурс среди композиторов Центральной Азии на участие в музыкальной резиденции

В этом году в рамках резиденции запланировано проведение двух мастерских:

1) Мастерская по современной академической музыке под руководством композитора и художественного руководителя ансамбля «Игеру» Санжара Байтерекова (Казахстан);
2) Экспериментальная мастерская под руководством композитора и музыканта Далера Назарова (Таджикистан).

Помимо этого участников ждут и другие активности. Например, курс “Основы музыкального бизнеса”
от основателя Бюро InSimple Алекса Николаева (Москва); семинар “Авторское право в Казахстане” от эксперта и юриста Темирлана Тулегенова; тренинг по личному бренду, а также лекции и публичные дискуссии.

По итогам резиденции, на конкурсной основе четыре участника или участниц резиденции получат гранты (в размере 1 000 000 тенге)
на сочинение новых произведений, либо новых пьес под руководством менторов.

Условия проведения конкурса

В Batyr Lab могут принять участие композиторы из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в возрасте от 18 до 45 лет. Для участия в конкурсе необходимо выбрать мастерскую для участия, заполнить анкету в соответствующую мастерскую, предоставить на прослушивание от двух до трех произведений формата mp3, wav, допустим Midi формат; предоставить партитуры произведений, высланных на прослушивание (для заявителей в мастерскую по современной академической музыке).

Сроки подачи заявки:

Заявки на участие в музыкальной резиденции Batyr Lab принимаются до 31 марта 2022 года до 23:59.

Даты проведения: со 2 по 7 мая 2022 года
Место проведения: город Алматы

По всем вопросам просим обращаться к представителям Фонда имени Батырхана Шукенова по электронной почте lab@batyr.foundation, либо по номеру +7 7017882317 (Гаухар).


Фото. Пресс-офис

Поделиться: