"Креативная молодежь, время возвращаться домой": Кана Бейсекеев, Dequine, Димаш и другие известные казахстанцы отреагировали на события в Украине

Весь мир с замиранием сердца следит за (постараемся выразиться очень мягко) сложными взаимоотношениями двух прекрасных стран. Казахстанцы в том числе. ELLE собрал мнения представителей креативной индустрии и медиа о потрясших всех событиях.

Известный режиссер-документалист Канат Бейсекеев призвал нашу креативную молодежь вернуться домой. Напомним, кроме Скриптонита развивают свою карьеру в России многие артисты. В их числе певица Dequine, The Limba, M’Dee, Say Mo и другие. Приводим цитату из твиттера:

https://twitter.com/Beisekeyev/status/1497888272051232771

Dequine тоже поделилась своими мыслями и наблюдениями в телеграм-канале. По поводу возвращения певица не обмолвилась.

«Стою реву в вагоне метро. Такое бессилие. Смотрю на всех людей, обычных людей, смотрю внутрь себя, обычного человека, и хочется просто выть. «Страна оккупанта» — так сейчас называют Россию. И что из этого неправда? Так считает девушка, написавшая мне это, так теперь будет именоваться эта страна в мировом сообществе до конца дней. Моя психика на пределе, и столько злости вокруг, что мы на сантиметр от того, чтобы разорвать друг друга на клочки. Я понимаю. Но что по поводу людей заключенных в лапах оккупанта? Обычных людей, которые любят свою страну и землю, но не выбирали этого президента. Они теперь тоже злодеи? Это ярлык обесчеловечивающий всех бессильных людей, что тут находятся. И мне больно от того, как мы жестоки в своих словах, потому что я знаю этих людей. Они вокруг меня все эти три года и я вижу их боль».

пишет Dequine.

Димаш Кудайберген — креативная единица, чей масштаб влияния и карьеры уже давно вышел за рамки СНГ, тоже высказался. Певец посвятил трагичным событиям пост в instagram.

«Каждая женщина и каждый мужчина хотят иметь детей, растить сына и дочь. Каждый человек имеет светлые мечты, цель в жизни. Каждый имеет право жить и строить свое счастье.
Мир спасёт  доброта, взаимоуважение и любовь.
Нет ценнее ничего человеческой жизни! Остановите кровопролитие!
Нет войне!»

призывает певец.

Известная телеведущая и журналист Динара Сатжан тоже не осталась в стороне и призвала всех молиться за то, чтобы главы государств смогли договориться.

«Все адекватные люди в мире за МИР! Никто не хочет войны!
Все взволнованы. Это факт.
Невыносимо больно наблюдать за тем, что происходит сейчас в Украине. Не знаю почему за столько лет никто не смог помирить 2 братских народа. Никто не смог посадить за стол переговоров Путина и Зеленского. Не допустить войны.
Сейчас уже поздно, но надежда на то, что всё-таки договорятся есть.
Что в наших силах? Молиться.»

пишет Динара.

Фото: Instagram @beisekeyev

Поделиться: