Разбор гардероба – эффективное решение для снятия стресса?

Помимо медитаций есть и другие способы борьбы со стрессом. Один из них – разбор своего гардероба.

Мы перепробовали все, чтобы справиться со стрессом. Медитация, йога, спорт и даже самомассаж живота! Согласно исследованию, проведенному Авророй Барди, профессором Бургундской школы бизнеса в Дижоне, существует очень простой способ восстановить спокойствие. Для этого вам нужна всего лишь ваша гардеробная.

Узнать себя

В поисках решения проблемы экологического неблагополучия исследователь Аврора Барди наняла десять женщин, чтобы понять, могут ли определенные привычки снизить уровень стресса. Эта группа добровольцев была подвергнута испытанию. Цель: прожить три недели с определенным набором вещей.

До начала эксперимента эти женщины говорили, что их привлекает мода, им нравилось регулярно покупать одежду, и у них был уровень беспокойства от умеренного до высокого. Поэтому им было поручено провести тщательную сортировку своего гардероба и сохранить в нем только тридцать пять предметов первой необходимости. Через три недели результаты были единодушны: все участницы отметили экономию времени в своей повседневной жизни. Они смогли лучше узнать себя и снизить уровень стресса. Участницы эксперимента отметили, что организованный шкаф или гардероб с подходящей им по всем параметрам одеждой стал лучшим решением. Ранее они каждое утро перед работой сталкивались с бесформенной и впечатляющей кучей вещей, с которой просто не знали, что делать.

Конец расточительству

Исследование также уточняет, что раньше участницы эксперимента сортировали отходы, но не задумывались глубоко о своей экологичности. Эксперимент выработал у них определенное внимание к расточительству. Молодые женщины осознали, что они больше не злоупотребляют покупкой ненужных вещей, особенно потому, что они больше не следуют мимолетным тенденциям в одежде. В целом, наличие минималистского гардероба, таким образом, уменьшает беспокойство перед работой или дома, а также заставлят участников немного больше думать о расточительности.


Фото: Pexels

Поделиться: