Доказано: слишком много свободного времени делает нас менее счастливыми

Согласно исследованию, опубликованному Американской психологической ассоциацией, слишком много свободного времени не сделает вас счастливее.

Кто не томится в отпуске после долгих недель тяжелой работы ? Наличие свободного времени, по-видимому, является лекарством от всех наших болезней – кто-то спокойно прощается со стрессом повседневной жизни, а кто-то наслаждается ничегонеделанием. Тем не менее, исследователи из Американской психологической ассоциации доказывают, что слишком много свободного времени может нанести вред здоровью. Согласно результатам, полученным от 22 000 американцев, их самочувствие снижается после пяти свободных часов. Расслабьтесь, да, но не слишком сильно, советует Марисса Шариф, которая была инициатором исследования. «Иметь слишком мало свободного времени – плохо, но иметь очень много – не лучше», – объясняет эксперт. Чтобы получить эти данные, профессора Уортонской школы Университета Пенсильвании подробно изучили дни отдыха участников. В течение 24 часов каждый из них делился выполненными действиями и своим состоянием. Оказалось, что много свободного времени – не всегда означает удовлетворенность жизнью. Те же наблюдения были получены в группе из 6000 человек, опрошенных онлайн, и среди 14 000 работников, вызвавшихся добровольцами в период с 1992 по 2008 год.

Но тогда что делает нас счастливыми?

По словам Флоренс Серван-Шрайбер, специалиста по позитивной психологии, отдых может привести к благополучию только в том случае, если он сопровождается «обязательством». Венгерско-американский исследователь Михали Чиксентмихайи тоже изучал этот вопрос. Он установил, что самые счастливые моменты случались у людей только когда они были чем-то заняты.

«Это моменты, когда человек использует свои навыки с определенной целью и получает обратную связь. Во время такого опыта мы теряем представление о себе, и это делает нас счастливыми. Когда голос в нашей голове умолкает (вы должны знать, что мы говорим друг другу около 3000 слов в минуту), мы теряем представление о времени»,

утверждает Флоренс.

Поэтому, чтобы не чувствовать себя подавленным в свободное время, вам следует умерить праздность и отдать предпочтение занятиям, которые доставляют нам удовольствие. Таким образом, время проходит быстрее, а мысли, иногда негативные, занимают меньше места.

«Нужно всегда придумывать себе занятие. Нет ничего лучше, чем быть занятым. Вот почему многие люди предпочитают неделю выходным. В первом случае они знают, где их ждут, и что им нужно делать. Некоторым людям не нравятся праздничные каникулы, потому что они не знают, что делать с собой»

замечает специалист.

Чтобы стать счастливее, организуйте свое свободное время

Свободное время способствует самореализации, если оно имеет смысл. В противном случае, может ли кто-то испытывать беспокойство? Флоренс Серван-Шрайбер объясняет:

«Часто наличие большого количества свободного времени сбивает с толку. Свободное время организуется так же, как и вся наша жизнь. Очень редко можно ничего не делать и быть счастливым. После нескольких часов, проведенных на диване, мы видим, что созерцание быстро утомляет. Чтобы поддерживать моральный дух, лучше оставаться продуктивным».

Исследователи американской психологической ассоциации предлагают заняться чем-то, что нравится: рисованием, изучением иностранного языка или просто пообщаться с друзьями. Вы можете отправиться на прогулку, по магазинам, подойдет любое занятие, вызывающее положительные эмоции, и помогающее времени пролететь незаметно.


Фото.  Zo Razafindramamba:Unsplash

Поделиться: