Моральный дух: почему мы более подавлены в выходные дни, чем в будни?

Как утверждают немецкие исследователи, в зависимости от нашего уровня образования, по мере приближения воскресенья наш моральный дух будет падать.

Выходные удручают сильнее, чем рабочая идея? Доктор Вольфганг Менниг проанализировал настроение 34 451 человек в период с 1994 по 2010 год. Было выявлено, что на выходных настроение у людей ухудшается. И вот с чем это связано.

Ожидание понедельника

Усталость по понедельникам нам хорошо известна. Но хандра в пятницу вечером – это уже удивительно. Результаты исследования, проведенного доктором Мейнигом, показывают, что это состояние вполне нормально. По мере приближения выходных волнение недели спадает, и мы оказываемся лицом к лицу с самим собой. Вот почему наш моральный дух находится под угрозой. Многие просто не способны наслаждаться выходными, потому что находятся в ожидании новой рабочей недели. Это беспокойство и ослабление нервов после напряженной недели объясняет отсутствие у нас мотивации на выходных.

Депрессия по выходным не влияет на всех одинаково. Под влиянием социальных факторов она колеблется в зависимости от уровня образования. Настроение выпускников высших учебных заведений снижается в течение всех выходных, включая субботу и воскресенье, в то время как настроение выпускников средних школ улучшается по субботам и снижается по воскресеньям, когда приближается понедельник. Те, кто не окончил школу, не испытывают колебаний в своем настроении, но зато испытывают более тяжелые финансовые трудности в конце месяца.


Фото. Anthony Tran/Unsplash

Поделиться: