Когда ускользает сон: психологические ловушки бессонницы

Что мешает нам высыпаться? Почему, ложась ночью в кровать, мы не сразу засыпаем, как нам хотелось бы? Почему ускользает сон и какие психологические ловушки бессонницы существуют? Рассказываем.

Контроль сна

Надо контролировать, сколько часов вы спите. Когда мы ставим ограничения, наподобие «уснуть сейчас, чтобы проспать 8 часов и встать по первому звуку будильника», наше сознание находится в тупике. Заставляя свой организм спать, мозг воспринимает это как неестественное, насильственное. И включает защитную реакцию, прогоняя тем самым сон.

Постоянное нахождение в кровати

Если вы превращаете кровать в рабочее место, смотрите в постели кино, читаете, и в целом не вылезаете из нее в течение дня, ваше спальное место перестает ассоциироваться со сном. И это может стать триггером усугубления бессонницы.

Бессонница уничтожает иммунитет

Когда вы переживаете, что не поспите нужное количество часов, и из-за этого пострадает ваше здоровье, уровень беспокойства увеличивается. А боязнь за необратимые последствия бессонницы заканчивается тем, что заснуть становится еще труднее.

Специальное расслабление

«Я заставлю себя уснуть» — это тоже ловушка. Стараясь специально расслабиться, как правило, возникает множество ситуаций, заставляющих напрягаться еще сильнее. Ваш организм – не машина, кнопок «Включить» или «Выключить» не имеет. Сон по команде не приходит.

Фото: Pexels/cottonbro

Поделиться: