Можно ли целовать детей в губы?

Простой жест привязанности для некоторых родителей, который вызывает споры.

В особенности после публикаций фото, где Дэвид Бекхэм целует свою дочь Харпер в губы. Потому что эта практика категорически не одобряется большим количеством терапевтов. Ундин Хаят, психолог-практик, объясняет, почему.

ELLE: В некоторых семьях принято целовать детей в губы. Насколько это уместный жест?

Ундин Хаят: В разных культурах по-разному, но у нас поцелуи означают интимные, любовные и сексуальные отношения. При этом большинство родителей, которые целуют своего ребенка в губы, делают это вовсе не с такими намерениями. Они делают это, потому что их родители целовали их в губы или потому, что так делают, например, знаменитости. А раз все делают, что в этом такого? Лично я рекомендую воздержаться, потому что это ставит вопрос о границе между любовной близостью и нежностью, что совсем не одно и то же.

ELLE: Какое влияние это может оказать на ребенка?

Ундин: Влияние зависит от возраста. Новорожденный находится в полной зависимости от своего окружения, поэтому, если родители поцелуют его в губы, серьезных последствий не будет. С другой стороны, начиная с года, когда ребенок начинает расти, ему необходимо становиться самостоятельным и он все больше отделяется от родителей. Не стои стремиться восполнить собственную необходимость в нежности и тепле поцелуями и объятиями. Любой телесный контакт, который мы совершаем со своими детьми, влияют на их последующее отношение к другим людям. Вам бы не хотелось ведь, чтобы ребенок целовал в губы всех подряд?

И плюс нельзя забывать рекомендации врачей, особенно в этот период простуд и новой волны вируса. Поцелуй в губы может передавать такие вирусы, как грипп, а в некоторых случаях и герпес.

ELLE: А если ребенок сам проявит инициативу?

Ундин: Не надо отвергать, но стоит очертить границы. В ответ поцелуйте ребенка в щеку и объясните, что поцелуи в губы предназначены только для людей, которые любят друг друга и находятся в романтических отношениях. Это ограничение полезно еще и тем, что показывает ребенку рамки и учат уважать его частную жизнь. Его тело, его рот, его пол, его жизненное пространство – это его личное.

ELLE: Некоторые родители ссылаются на невиновность детей, чтобы оправдать свои действия…

Ундин: Я действительно не знаю, что означает для них термин «невинность», потому что у ребенка есть сексуальность. У него есть определенные реакции. Он знает, что пробуя новые вкусы, получая материнское молоко, он испытывает удовольствие через рот. Дети изучают свое тело, открывают какие-то новые ощущения. Поэтому они даже больше взрослых нуждаются в четких рамках для гармоничного развития.


Фото:  Gabe PierceUnsplash

Поделиться: