Певица НАZИМА: "Я была в одном из тех самолетов, что оказались на взлетной полосе захваченного аэропорта"

Как только Интернет вернулся, в соцсетях очевидцы событий стали рассказывать о произошедшем, о том, что увидели собственными глазами и прочувствовали на себе.

События начала января коснулись каждого. Кто-то не мог спать от взрывов и стрельбы под окнами, кто-то собирал новости по крупицам, оказавшись в информационном вакууме, а кто-то переживал за родных, находящихся в самых «горячих» точках города.

Певица НАZИМА, которая последние 4 года живет и работает в Москве, часто приезжает в Алматы давать концерты. В этот раз ее приезд омрачили ужасные события, о чем девушка рассказала в своем аккаунте в Instagram, как только появился интернет. Приводим полный текст ее сообщения.

Этот пост я написала несколько дней назад, и сохранила в заметках. Ждала, когда появится интернет.

«Я была в одном из тех самолетов, что оказались на взлетной полосе захваченного аэропорта. 5 января у меня должен был быть концерт в Алматы. Я прилетела заранее, за сутки. Все было спокойно. Я прошлась по магазинам, купила подарки. Приехала в отель и в этот момент начались взрывы. До 7 утра я не могла уснуть из-за грохота. Интернет отключили. Но я успела получить сообщение от концертного директора о том, что концерт отменен. Начала искать билеты в Москву, чтобы скорее вылететь.

Выехала в аэропорт за 4 часа, чтобы точно успеть. Внутренние рейсы отменили сразу, когда я приехала в аэропорт. Международные ждали посадку на рейсы. Я успела добежать до гейта, когда уже в окно было видно, как наступают захватчики. Дверь в самолет закрыли сразу за людьми, которые вбежали на рейс. Самолет отъехал от трапа, я надеялась, что мы сейчас взлетим. Но мы остановились, пилот объявил о том, что аэропорт захвачен, и мы не можем взлететь, нет связи с диспетчерской. Хотя, кажется, прошло не больше 15 минут. Позже мы узнали, что её разгромили. Нам сказали закрыть шторки иллюминаторов, чтобы не было видно, что в самолете люди.

Интернета не было, мы не знали, что происходит, не могли ни с кем связаться. И боялись, что нас просто взорвут, так как мимо нас ездили машины, мигали, осматривали, и мы понимали, что это не сотрудники аэропорта, а те кто захватил аэропорт. В моменте у меня началась паника, я никогда не боялась летать, но в моменте представила, что мы в таком замкнутом пространстве и что мы тупо не сможем выбраться. Я стала дышать и сидела и молилась чтобы поскорее все это закончилось. Так в самолете мы провели около 15 часов…

Нас эвакуировали и я поехала к брату. Следующие сутки провела в Алматы. Искали машину, чтобы выехать в Шымкент. Договорились со знакомыми и планировали выехать утром к моей семье. Но приехала другая машина… 2х ребят, которые должны были нас везти расстреляли в авто. Один человек погиб, другой ранен. Это произошло 6 января. Просто на улицах города… Ни в чем неповинные люди.

Когда выехали в Шымкент, вокруг было много сожженных машин, разграбленные магазины, люди воровали бензин на заправках… Моя любимая Алматушка была просто как после войны. Я не верила своим глазам.

Я искренне соболезную всем семьям погибших. Страшно, что ты можешь выйти из дома и просто не вернуться к своей семье. Наверняка, мы никогда не узнаем правды, почему мирные митинги превратились в такой хаос. Но очень хочу, чтобы моя страна поскорее стабилизировалась. Я верю в наше будущее. Пусть все будут живы и здоровы.

Желаю всем нам мирного неба над головой«.


Фото. Instagram @13nazima

Поделиться: