Камилла Гуталь, парфюмер дома Goutal Paris, рассказывает об особенностях фруктовых ароматов.

В мире парфюмерии было несколько ярких фруктовых творений. Первый – парфюм Mitsouko от Guerlain, созданный еще в 1919 году. Камилла Гуталь уточняет: «Духи не обязательно должны пахнуть фруктом, когда вы их носите, но именно фрукт создает гармонию, вокруг него строятся все остальные ноты. Основой Mitsouko был персик». Femme от Rochas и Yvresse от Yves Saint Laurent были созданы вокруг сливы. Примерно в 80-х годах появилась вторая волна фруктовых парфюмов с более заметными нотами, L’Ombre dans l’Eau от Diptyque с аккордом черной смородины, Blackberry and Musk от L’Artisan Parfumeur – ежевика. Annick Goutal использовали в своих ароматах нетипичные для того периода аккорды груши и персика.

Характеристика

Также как в цветочных, в фруктовых парфюмах различают два типа ароматов. Первый – для каждодневной носки, где фрукт идентифицируется сразу и четко. И второй – парфюмы, построенные вокруг смешениях разных фруктов и аккордов. Цитрусовые – это отдельная группа ароматов.

Состав

Фруктовая нота всегда синтетическая, потому что ее нельзя извлечь. Однако это не умаляет самого аромата и его стоимости. Среди легендарных нот различают Noir Prunol DL – это база с ароматом засахаренной сливы и альдегид С14 – база с запахом персика. «Фруктовые ноты иногда считают слишком дешевыми, но все зависит от дозировки», – заключает Камилла Гуталь.

Coeur battant от LOUIS VUITTON

The Sent For Her от HUGO BOSS

Flower of Immortality от BY KILIAN

Anthology L’imperatrice 3 от DOLCE & GABBANA

Lost cherry от TOM FORD

Eau rose от DIPTYQUE

Baiser fou от CARTIER

Mukhallat от MONTALE

Miracle Blossom от LANCOME

Bright Crystal от VERSACE

Фото. Архивы пресс-служб. Pexels. Shutterstock

Поделиться: