Почему Сауле Омаровой пришлось отказаться от должности в Минфине США?

Джо Байден принял отказ Сауле Омаровой от назначения в Министерстве финансов США на должность регулятора деятельности банков.

Будучи основным кандидатом на пост главы управления валютного контроля США, 55-летняя Сауле Омарова столкнулась с жестокой критикой сенатора Кеннеди. Причиной тому стало то, что Сауле была рождена и воспитана в Советском Союзе. После того, как Омарова столкнулась с оппозицией со стороны республиканцев и умеренных демократов и обвинений в том, что она планирует национализировать банковский сектор, Сауле сняла свою кандидатуру с поста регулятора деятельности банков США.

В свою очередь 46-й президент США Джо Байден принял отказ Сауле Омаровой, сделав заявление: «Я принял просьбу Сауле Омаровой снять ее кандидатуру с выдвижения на должность регулятора банков. Сауле привнесла бы ценное понимание и перспективу в нашу важную работу от имени американского народа. Но, к сожалению, с самого начала своего выдвижения Сауле подвергалась неуместным личным нападкам, которые выходили далеко за рамки дозволенного».

На сегодняшний день продолжается работа по поиску кандидата на эту должность.

Фото. Кадр из трансляции репортажа MSNBC

Поделиться: