Вам знакомо чувство «испанского стыда», когда невоспитанный собеседник задает вопрос, за который стыдно почему-то вам, а не ему? Лезть в чужую личную жизнь – это верх бескультурья, но, к сожалению, многие люди не чувствуют, когда переходят границы. Мы приготовили список вопросов, которые во всем мире считаются слишком интимными для светской беседы. 

Какая у тебя зарплата?

Отвечать на подобный вопрос следует только вашему непосредственному руководству, во всех остальных случаях, если не хотите делиться информацией о своем доходе, можно ограничиться ответом, что вам хватает на жизнь. Если человек настаивает на конкретной цифре, можно сказать, что не хотели бы распространяться на эту тему. 

Когда замуж? 

Болезненный вопрос, который почему-то считают свои долгом задать женщине абсолютно все: родственники, друзья, коллеги и даже едва знакомые люди с улицы. Самое интересное, что конкретная дата и даже то, есть ли у вас подходящий кандидат мало кого интересует: этот вопрос стал чем-то обыденным, вроде разговора о погоде. Есть ли вежливый и достойный вариант ответа? Все зависит от ситуации, возможно стоит просто отшутиться. 

Когда заведешь ребенка? 

За которым наверняка последует сакральное: «часики-то тикают». Вопрос, который ожидает все тех, кто наконец уладил дела женитьбы! Невежливых людей не интересует ваша готовность к ребенку, ваша позиция относительно концепции «чайлдфри» и уж тем более вопросы вашего репродуктивного здоровья. Вдаваться в пространственные суждения – не самый лучший вариант. Просто ответьте, что ребенок – это ответственность, к которой нужно прийти максимально осознанно. 

Веришь в Бога? 

Вопросы религии ссорили целые страны, не говоря уже о родственниках и друзьях. Поэтому упаси вас тот, в кого вы верите, обсуждать это без реальной на то необходимости. Все-таки вера должна оставаться в сердце, а не на устах. 

Вопросы о внешности

Обсуждать чью-либо худобу, седину, прыщи или шрамы – дело весьма неблагодарное, если только вы не медицинский специалист. Во всех остальных случаях разговор может завести вас в ту плоскость, где вам станет максимально некомфортно быть. Поэтому старайтесь избегать обсуждения внешности: своей ли чужой.

Вопросы здоровья

Расспрашивать о состоянии здоровья – худшее, что можно придумать для беседы, даже если вы встретились с человеком в специализированном учреждении. Вряд ли кому-то будет приятно «препарировать» свой организм в разговоре, поэтому ни отвечать на подобное, ни говорить об этом – крайне невежливо.


Фото. Pexels

Поделиться: