И распрощаться с ним навсегда.

Целлюлит или «апельсиновая корка» выглядит эстетически непривлекательно, но не все понимают, что же это такое и в чем причина его появления. Между тем, это явление встречается как у полных дам, так и у совсем худеньких женщин, а врачи называют целлюлит чуть ли не главной женской проблемой XXI века. Пробуем разобраться в факторах, способствующих его появлению и методах, благодаря которым с ним можно распрощаться навсегда. 

Как избавиться от целлюлита в короткие сроки

Целлюлитом принято называть структурные изменения жировой ткани, из-за которых поверхность кожи становится бугристой и неоднородной. Главными причинами его появления могут являться факторы наследственности, образа жизни и возможных нарушений в организме. Риск обзавестись «апельсиновой коркой» также весьма велик у женщин любого возраста в период гормональных всплесков.

В то же время, медицина сегодня продвинулась далеко вперед и есть огромное количество способов, помогающих устранить это явление. Единственное «но»: если проблема существует довольно давно, то лучше обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Массаж
Как избавиться от целлюлита в короткие сроки

Среди самых действенных методов борьбы с целлюлитом – салонный массаж. Условно его можно разделить на три вида: антицеллюлитный ручной, эндермологический липомассаж (или LPG-массаж) и вакуумный. После нескольких сеансов кожа подтягивается, моделируется контур тела, сглаживаются все неровности. Такие виды массажа также помогают расщеплять жировые отложения, повышая тем самым эластичность кожи.

Обертывание 

Такую процедуру можно проводить как в салоне, так и в домашних условиях. Однако при участии специалиста желаемого результата можно достигнуть гораздо быстрее. Видов этой процедуры великое множество, но чаще всего прибегают к водорослевому, шоколадному и грязевому обертыванию. Для достижения видимого эффекта потребуется 10–15 процедур.

Кремы, маски и скрабы
Как избавиться от целлюлита в короткие сроки

Многие эксперты красоты относятся к антицеллюлитной косметике скептически, но если подходить к проблеме системно и использовать сразу несколько способов борьбы с целлюлитом, то время, потраченное на использование кремов и скрабов не пройдет даром.

Крема от целлюлита разделяют на два вида: с разогревающим эффектом и с охлаждающим. И те, и другие успешно гонят лимфу, стимулируют кровообращение, в вместе с этим и отток всех токсинов. Не важно, какой крем вы выберете – хороший продукт можно найти даже в масс-маркет. Но прежде чем приобрести его, внимательно изучите состав. В идеальном креме от целлюлита должен присутствовать кофеин, L-карнитин, экстракт перца, розмарина и целый набор витаминов.

Напомним, что профилактика целлюлита позволит и вовсе избежать проблемы. Правильное питание, спорт, контрастный душ и отказ от вредных привычек поможет вам навсегда сохранить кожу в идеальном состоянии.


Автор. Ольга Знаменская. Фото. Shutterstock

Поделиться: