Как бороться с раздражительностью? 7 верных способов

Как жить, когда вас бесит абсолютно все? Ищем решение вместе.

Как бороться с раздражительностью? Гнев и раздражительность сопровождают многих из нас по жизни. Одни воспламеняются, как спички по малейшему поводу. Другие пытаются управлять гневом, но чаша терпения может переполниться из-за пустяка: вас нечаянно задевает коллега и вулкан эмоций извергается, сметая все на своем пути. 

В обоих случаях излишняя эмоциональность не делает чести вашему поведению, поэтому очень важно научиться самоконтролю. Как это сделать, попробуем разобраться. 

Выявите причину

Озадачьтесь составлением списка под названием «что выводит меня из себя». Подумайте и запишите все, что вас раздражает дома, на работе, в общественных местах. Скорее всего это будут вещи, которые соотносятся друг с другом каким-то образом. Гора грязной посуды в раковине и постоянные крошки на офисном столе – имеют одну первопричину, возможно вы любите порядок, а домочадцы и коллеги не столь озабочены этим вопросом. После того, как вы определились почему в вас копится гнев, вам будет намного легче с ним справиться. 

Не доводите себя

Смотреть на источник неприятных эмоций и накручивать себя дополнительно – самая неудачная стратегия из всех возможных. Постарайтесь уловить момент, когда вы только начинаете раздражаться и постарайтесь отвлечься. Хорошо помогает пресловутая дыхательная гимнастика или двигательная активность: ваш мозг отвлечется на другие задачи и гнев не будет проявляться столь ярко. 

Как бороться с раздражительностью? 7 верных способов
Ограничьте потребление кофеина и алкоголя

Кофе и спиртное – те самые триггеры, которые накапливаясь в крови благоприятствуют раскачке эмоционального фона. Ограничьте их потребление, а еще лучше замените дневную порцию кофеина на мятный чай. Облегчение наступит незамедлительно. 

Измените масштаб проблемы

«Проблемы усугубляются только тем, какими вы их видите. Человек не в силах предотвращать плохие вещи. Но он способен справляться с ними посредством здоровой и адекватной реакции. Только так можно стать сильнее», – учит нас философ-стоик Марк Аврелий. Поэтому стоит пересмотреть позицию относительно мелких бытовых проблем, отдавая дань тому, в чем вы преуспели. 

Побудьте с собой наедине

Часто раздражительность является следствием переизбытка общения: в это случае полезно будет побыть в одиночестве. Не бойтесь отправится в кинотеатр или на прогулку по городу. Послушайте любимую музыку, побалуйте себя походом в СПА. Возможно это именно то, что приведет вас в норму.

Как бороться с раздражительностью? 7 верных способов
Не подавляйте эмоции

Наука «психосоматика» учит нас тому, что непрожитые эмоции перерождаются в болезни. Поэтому важно не подавлять их, а научиться правильно с ними справляться. Если хотите высказать недовольство – сделайте это максимально корректно. Ваше настроение – дело одного дня, а отношения с коллегой или мужем – долгосрочная стратегия. Помните об этом, когда будете разбираться в проблеме. 

Займитесь активным видом спорта

Бокс и качалка – идеальный вариант, чтобы скинуть весь накопившийся негатив в зале без вреда для себя и окружающих. Йога или плавание подойдут для тех, кто предпочитает полное расслабление. Отличный вариант трансформировать сильную энергию с максимальной пользой для здоровья и внешности. 


Фото: Polina Zimmerman/Pexels

Поделиться: