Love brings love: грандиозное шоу-трибьют в честь Альбера Эльбаза

Великие не умирают, они покидают сцену и продолжают жить через свое бессмертное наследие.

Пока автор этой статьи пишет текст, в наушниках начинает играть песня Vogue самой Madonna, а следом и вовсе Love Train группы The O’Jays, которая звучала в финале показа AZ Factory, когда упал занавес. Ну как здесь не плакать? Хочется верить, что где-то в лучшем мире Альбер подтанцовывает под знакомые мелодии, смешно разводит руками и улыбается нам в ответ.

Дизайнер сменил свое имя с Альберта на Альбера, объясняя это как еврейскую хитрость: «если меняешь имя, меняется и сама судьба». Альбер вырос в семье парикмахера и художницы. Когда Эльбазу было десять лет он вместе с семьей эмигрировал в Израиль из Касабланки. После смерти отца маме будущего дизайнера пришлось работать кассиром, чтобы прокормить четырех детей. С раннего детства Альбер рисовал эскизы платьев, что поддерживала его мама, а чуть позже заняла сыну восемьсот долларов, чтобы Эльбаз в 1985 году полетел в Нью-Йорк и стал дизайнером.

Love brings love: грандиозное шоу-трибьют в честь Альбера Эльбаза

Проработав семь лет с Джеффри Бином, Альбер Эльбаз переезжает в Париж и с 1996 работает в Guy Laroche, а затем в 1998 году вступает в должность дизайнера линии Rive Gauche французского дома моды Yves Saint Laurent. После трех коллекций авторства Альбера, Gucci Group покупает компанию и ставит Тома Форда на его место. После увольнения из YSL Альбер на время потерял ориентиры, создал одну коллекцию для Krizia, отправился путешествовать и даже подумывал стать медбратом. Но Эльбаз не был готов оставаться в тени, поэтому медицинская карьера так и осталась лишь мыслями во время разлуки великого дизайнера и модной индустрии.

Love brings love: грандиозное шоу-трибьют в честь Альбера Эльбаза

В 2001 году в жизни Альбера Эльбаза случился крутой поворот – предложение занять пост креативного директора Lanvin, которое обернулось успешными отношениями с брендом и всемирным признанием на протяжении четырнадцати лет. Альбер вдохнул новую жизнь в Lanvin, который долгое время оставался на задворках. Его платья наделяют женщин суперсилой – уверенностью и чувством защищенности, а прекрасная половина человечества называет дизайнера «любимец женщин». В 2015 году Альбер сообщает, что его уволили из бренда, причиной стали разногласия с одним из акционеров Lanvin. Очередной удар, от которого Альбер, кажется, так и не оправился.

Love brings love: грандиозное шоу-трибьют в честь Альбера Эльбаза

В 2019 году Альбер Эльбаз при поддержке Richemont создает «фабрику мечты» – AZ Factory. Первую коллекцию бренда индустрия увидела только в январе 2020 года, а вторая прошла без участия Альбера, но с его неоспоримым присутствием. Альбер был человек-праздник, и даже после смерти дизайнер просто не мог не разделить свои чувства с миром на шоу-показе AZ Factory Spring 2022.

После второй мировой войны в 1945 году по миру ездила выставка Théâtre de la Mode, где 60 великих дизайнеров того времени (Кристобаль Баленсиага, Кристиан Диор, Нина Риччи, Пьер Бальмен, Жанна Ланвен и другие) возрождали французскую моду. Всем своим мастерством и техникой, представленные одеждой и аксессуарами, на куклах-манекенах размером 1/3 человеческого роста дизайнеры демонстрировали, что французская мода жива. Партнер Альбера – Алекс Ку перед шоу сказал fashion-критику Тиму Блэнксу, что дизайнер мечтал сделать что-то подобное – собрать на одном показе коллег ради общего дела, которое их объединяет. Мечты должны сбываться – не так ли? И мечта Альбера сбылась: 44 дизайнера от мала до велика объединились, чтобы отдать дань уважения ушедшему в апреле 2021 года маэстро – Альберу Эльбазу.

Первый выход был представлен образом от самого Эльбаза, а завершала показ коллекция от команды AZ Factory. Грустным штрихом в финале стала Амбер Валлетта в образе Альбера – с розовой бабочкой на шее, в объемном пальто и присущим дизайнеру поклоном. В конце шоу голос Альбера на записи говорит: «I love you», сверху начинают кружиться сердца, больше напоминающие красных бабочек, модели от дизайнеров-коллег Альбера стоят на платформе, схожей с карточным домиком, где в центре расположилось фото Эльбаза.


Когда из жизни ушел Карл Лагерфельд, вечеринку-прощание с кайзером сделали для своего круга. В то время как на шоу-трибьют в честь Альбера Эльбаза были приглашены все и даже те, у кого не было билета на показ. Любовь на празднике, посвященному жизни и творчеству маэстро, льется через края. И как только Альберу в другой жизни удается выполнить свое «To be continued» так ослепительно и жизнерадостно?


Текст. Валерия Власенко @lstyleselection
Фото. Shutterstock/Instagram

Поделиться: