Что приготовить на Хэллоуин? Рецепты из «Кулинарной книги Гарри Поттера»

Хотите попробовать лакомства волшебников и прикоснуться к застолью Хогвартса? Представляем вам несколько рецептов из «Кулинарной книги Гарри Поттера» Тома Гримма, выпущенной издательством «Бомбра». Удивите своих близких необычными угощениями и скорее пересматривайте «Гарри Поттера».

Тараканьи гроздья

Что приготовить на Хэллоуин? Рецепты из «Кулинарной книги Гарри Поттера»

Ингредиенты:
10 мягких сушеных фиников
50 граммов арахисовой пасты
80 граммов темного шоколада
10 орехов пекан

Приготовление:
Сделайте надрез в сушеных финиках и извлеките косточку. Важно, чтобы финик не был разрезан пополам. В каждый финик положите по 1 чайной ложке арахисовой пасты, соедините финики сверху и выложите на тарелку. Поставьте в холодильник. На водяной бане растопите шоколад. Достаньте финики из холодильника, обмакните их в растопленный шоколад, чтобы он покрывал половину финика. Далее снова разложите лакомство на тарелке. Сверху на каждый финик приклейте орех пекан и вновь поставьте в холодильник, пока шоколад не застынет. Можно пробовать.

Сливочное пиво

Что приготовить на Хэллоуин? Рецепты из «Кулинарной книги Гарри Поттера»

Ингредиенты:
1 столовая ложка сливочного масла
2 столовые ложки тростникового сахара
1 стручок ванили
500 миллилитров молока
100 миллилитров сливок для взбивания
1/2 столовой ложки молотой корицы
1/2 столовой ложки какао-порошка
5 граммов ванильного сахара
250 миллилитров «Крем-соды»

Приготовление:
В кастрюле на слабом огне растопите сливочное масло. Добавьте тростниковый сахар и доведите до карамельного цвета. Не забывайте помешивать. Острым ножом сделайте продольный надрез в стручке ванили и достаньте мякоть. В кастрюлю с карамелью постепенно влейте теплое молоко, непрерывно помешивая. Карамель начнет пузыриться. Добавьте в кастрюлю половину сливок, корицу, стручок и мякоть ванили, какао-порошок и ванильный сахар. Тщательно перемешайте и варите в течение 10 минут. Снимите кастрюлю с плиты и влейте «Крем-­соду».

Поставьте кастрюлю нагреваться, но не доводите смесь до кипения, чтобы на поверхности не образовались хлопья. Снимите с плиты и слегка остудите. Взбейте оставшиеся сливки до густой пены. Теплое сливочное пиво разлейте по термостойким стаканам, сверху выложите по 1 столовой ложке взбитых сливок. И сразу подавайте к столу.

Жевательные слизни

Что приготовить на Хэллоуин? Рецепты из «Кулинарной книги Гарри Поттера»

Ингредиенты:
40 граммов гранулированного желатина
200 миллилитров фруктового сока
2 столовые ложки лимонного сока
1 столовая ложка сахара
5 капель пищевого красителя на выбор (красного, зеленого или желтого)

Приготовление:
Желатин пересыпьте в небольшую кастрюлю. Добавьте фруктовый сок и дайте желатину раствориться в нем в течение 10-15 минут. Влейте лимонный сок и положите сахар. Поставьте кастрюлю на слабый огонь, помешивайте до полного растворения сахара. Добавьте 5 капель пищевого красителя и перемешайте. Не дайте смеси закипеть! Далее перелейте смесь в выемки силиконовых форм в виде змеек, уберите остатки, сверху накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник на ночь. Извлеките жевательных слизней из форм.

Приятного аппетита!

Фото: Instagram @bomborabooks

Поделиться: