Бауыржан Шадибеков: «Эмоции – это та вещь, которую не купишь ни за какие деньги»

Генеральный директор Visa Fashion Week и PR-директор Fashion Bureau поговорил с ELLE о жизненном балансе, любимых местах в Нью-Йорке и Майами и грядущем светском сезоне.

О лете-2021

Это лето выдалось очень продуктивным и было богато на светские мероприятия. Мы делали показ resort-коллекции Сакена (Сакена Жаксыбаева – прим.ред.) в столице, затем была подготовка и проведение масштабной Visa Fashion Week, к которой мы готовились аж целых 9 месяцев! После такого напряженного графика, отдых был просто жизненно необходим. Мой выбор пал на США, так как въезд в Европу был закрыт.

Бауыржан Шадибеков: «Эмоции – это та вещь, которую не купишь ни за какие деньги»

О презентации альбома Канье Уэста «Donda» на стадионе MercedesBenz в Атланте.

Я был в Майами и мои друзья Айша и Марат Шаяхметовы, которые работают с Канье Уэстом, пригласили меня на презентацию его альбома в Атланту. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от энергетики Канье, как организатору мероприятий мне очень было интересно то, как срежиссировано шоу. У самого артиста просто бешеная энергетика, которая зарядила весь зал, а там на минуточку, было больше 10 тысяч человек! Плюс сам альбом Уэст посвятил своей маме, а то, что связано с нашими родными людьми – не может не вызывать эмоций.

Бауыржан Шадибеков: «Эмоции – это та вещь, которую не купишь ни за какие деньги»

О путешествиях

Путешествия для меня – это новые впечатления, я черпаю вдохновение в самых красивых и неожиданных местах. Конечно, я могу и немного поработать во время трипов, но всегда стараюсь минимизировать такие моменты, потому что в жизни все должно быть сбалансировано – как работа, так и отдых. Каждый вояж оставляет кучу воспоминаний и дает очень много эмоций, которые не купишь ни за какие деньги.

Бауыржан Шадибеков: «Эмоции – это та вещь, которую не купишь ни за какие деньги»

О любимых заведениях в Майами

В списке моих любимых гастрономических мест в Майами – ресторан Swan, это проект Дэвида Грутмана и Фарелла Уильямса. За мясными деликатесами я всегда иду в Papi Steak, греческая кухня мне очень нравится в Mandolin Aegean, еще обожаю Strawberry Moon в отеле The good time hotel, для поднятия градуса в тарелке я всегда иду в Palapa Miami и никогда не обделяю вниманием мой любимый ресторан Jaya at the Setai.

За запоминающимися обедами я отправляюсь в Cecoinis в отеле Soho Beach House, а выпить кофе и сделать много классных фото можно в Upper Buena Vista. Ну и если говорить про тяжелый люкс – то это Dior Cafe на Miami Design District  и остановка в Baccarat Café, чтобы пропустить по бокалу шампанского.

Если говорить про духовную пищу – то это конечно же музеи. Это мои места силы. В этот раз я посетил выставку японской художницы Яеи Кусама в музее Rubell.

Из мест проживания – я всегда стараюсь жить на первой береговой линии на South Beach. Мои фавориты среди отелей — Shelborne, Faena, Fontainblu, Caddilacc, 1 Hotel и Setai.

Бауыржан Шадибеков: «Эмоции – это та вещь, которую не купишь ни за какие деньги»

О Нью-Йорке

Для Нью-Йорка у меня особое место в сердце. Я могу гулять по этому городу целыми днями, начав свой путь в любимом Центральном парке или на Бруклинском мосту, затем направиться в Музей современного искусства MoMA, перекусить в районе SoHo, прогуляться в High Line Park или на острове Little Island, сделать шоппинг в Dover Street Market, а завершить день вкусным ужином в Cipriani, Mari Vanna или Gitano. «Большое яблоко» у меня всегда ассоциируется с фильмом «Дождливый Нью-Йорк».

О грядущем осеннем светском сезоне

Мы готовим традиционный сентябрьский ужин Сакена Жаксыбаева, который пройдет 30 сентября в The Ritz-Carlton, Almaty. У нас 10-й юбилейный ужин, на котором соберется вся светская публика. Затем начнется подготовка к очередному сезону Visa Fashion Week, которая пройдет в декабре. Уже сейчас ведутся переговоры с дизайнерами, аккредитация прессы и прочие организационные моменты.

Бауыржан Шадибеков: «Эмоции – это та вещь, которую не купишь ни за какие деньги»

О трех вещах, которые обязательно надо сделать этой осенью

  1. Сделать чек-лист на месяц. Это очень полезная привычка, которую стоит внедрить в свою повседневную рутину. Жизнь коротка – надо успеть сделать все, что нам нравится и хочется.
  2. Купить новый блокнот/ежедневник. Обязательно планируйте свой день – в нем должны быть такие пункты как «позвонить родным», «поздравить друга с днем рождения», «забронировать гостиницу для предстоящей поездки» и т.д.
  3. Сделать ревизию гардероба! Отдать вещи, которые уже не носишь в специальные благотворительные фонды, я всегда за разумное потребление. Составить список того, что тебе необходимо докупить, войти в новый сезон с новым ароматом.
Бауыржан Шадибеков: «Эмоции – это та вещь, которую не купишь ни за какие деньги»

О последнем понравившемся фильме/сериале и треке, который стоит на репите.

Мне очень понравился сериал производства Netflix «Кликбейт» — драматический триллер о киберпреступлении. Что касается песен — сейчас я постоянно слушаю «No child left behind» Канье Уэста – да, как я и сказал ранее, я под большим впечатлением от творчества этого артиста. (смеется)

Интервью: Данабек Таймагамбетов

Фото: из личного архива Бауыржана Шадибекова

Поделиться: