Станьте лучшей версией себя: 10 советов для саморазвития

Как начать работу над собой?

Сегодня специалисты разных сфер проводят вебинары про историю успеха. Самый распространенный совет в таких сессиях – вкладывайте в себя. 10 советов для саморазвития помогут вам стать еще лучше. Приступим!

1. Утром визуализируйте весь свой день: планы, встречи, рабочие моменты, досуг. Отведите этому занятию один час. В этот же период смотрите видео, которые поднимают вам настроение, слушайте любимых исполнителей, почитайте книгу или блог. Это поможет вам настроиться на предстоящий день.

2. Сместите фокус вашего ума в сторону позитива. Этого можно добиться путем ассоциативного мышления. Например, наденьте на запястье канцелярскую резинку, и каждый раз, когда вы думаете о плохом, потяните резинку и резко отпустите. Она ударит вас по руке – так у вас выработается ассоциация боли с негативным мышлением. И постепенно ваш мозг будет перестраиваться на положительную волну.

3. Старайтесь ложиться раньше и спать меньше, хотя бы на час. Проведите эксперимент: в течение трех недель ставьте будильник не на 7 утра, а на 6. Со временем ваш организм перестроится на новый режим. Важно качество сна, не его количество. Плюс, с более ранним подъемом, у вас появится дополнительное время на другие дела.

4. Правильно расставляйте приоритеты. Важные для вас вещи не должны оставаться в тени. Управляйте своим временем, тратьте энергию эффективно и только на нужные дела.

5. Любите дело, которым занимаетесь. Только концентрируйтесь на самой цели, а не на результате. Так вы наберетесь опыта, и положительный итог не заставит себя долго ждать.

6. Всегда записывайте свои идеи. Держите под рукой блокнот или смартфон, чтобы фиксировать приходящие идеи вам в голову. После можете перенести записи в более удобный формат, при желании оформить. Перечитывайте, то, что записали, в свободное время.

7. Отвечайте на телефонные звонки вежливо. Ведите переговоры стоя – это придаст вам уверенности.

8. Улыбайтесь и смейтесь как можно чаще. Хорошее настроение способствует приведению тела в состояние равновесия.

9. Относитесь к себе с уважением, общайтесь с собой в положительном ключе. Исключайте негатив и критику.

10. В плотном рабочем графике обязательно найдите один вечер и посвятите его себе. Примите ванну, сходите в СПА, посмотрите фильм. Ваша задача – расслабиться.

Фото: Unsplash/@heftiba

Поделиться: