5 типичных моделей саморазрушительного поведения

Что мешает нам жить?

Эффективность близится к нулю? Вы стали замечать, что задуманные планы никак не могут реализоваться? Не знаете, что же вам мешает? Вероятнее всего, причина кроется в вашем саморазрушительном поведении. И вот его 5 типичных моделей от доктора медицины, психиатра Марка Гоулстона и сценариста и писателя Филипа Голдберга. Свои мысли они оформили в книге «Не мешай себе жить», а мы публикуем интересные выдержки из этого издания.

Пытаемся изменить других людей

5 типичных моделей саморазрушительного поведения

Главная проблема в таком подходе — что мы своей попыткой изменить другого как бы говорим ему «я тебя таким как есть не принимаю». Поэтому в ответ всегда получаем сопротивление. Если же вы чувствуете, что вас раздражает в другом какая-то его черта, спросите себя, сможете ли вы принимать его таким с условием, что это никогда не изменится? Честно ответьте себе на этот вопрос и принимайте решение в зависимости от ответа.

Притворяемся, что все хорошо, когда это не так

5 типичных моделей саморазрушительного поведения

Мы молчим о своей боли, потому что боимся, что станет еще больнее. Или думаем, что никому это неинтересно. На самом деле люди чаще всего готовы нас выслушать и поддержать, а озвучивание своих негативных эмоций снижает их накал. Поговорка «не держи в себе, надо выговориться» имеет под собой научную основу.

Отступаем от намеченного из-за чувства, что не готовы

5 типичных моделей саморазрушительного поведения

Мы путаем страх перед переменами в жизни с чувством беспомощности. Странно быть совершенно невозмутимым перед собеседованием, или перед свадьбой, или когда вы решились высказать кому-то неприятную для него информацию. Воспринимайте эти эмоции как естественные и действуйте.

Пытаемся всегда быть правым

5 типичных моделей саморазрушительного поведения

Чаще всего мы отстаиваем свою правоту с целью защититься. Но поскольку, бывает, нападать на нас никто и не собирался, выглядит наша оборона как атака. Что делать? Осознать, что мнения бывают разными и каждый из нас имеет право на свое.

Боимся просить у людей то, что нам нужно

5 типичных моделей саморазрушительного поведения

Нам свойственно думать, что о наших потребностях партнер должен догадаться сам. И мы часто боимся показать свою слабость, если попросим нам помочь. В итоге злимся, разочаровываемся, живем на износ. Учитесь просить с внутренней уверенностью, что вам нужна эта помощь, формулируйте запрос ясно и спокойно. И вы удивитесь, насколько легче станет жить и общаться.

Фото: Unsplash/ @thewzrdharry/@christopher__burns/@les_elizabethj/@motoki/@monicasilva/@bendavisual

Поделиться: