Секущиеся кончики, жирные корни… Некоторые из наших маленьких привычек наносят вред волосам. Какие? Рассказываем.

Что портит волосы? Мы привыкли обвинять в ломкости и хрупкости волос наши средства для ухода, которые мы используем ежедневно. Жирные корни? Это просто чрезмерно питательный шампунь. Секущиеся кончики? Наверное, недостаточно эффективная сыворотка. Но все это просто оправдание, чтобы не признавать реальной причины: мы неправильно ухаживаем за волосами.

Ежедневное использование нагревательных приборов

Ни для кого не секрет, что фен, щипцы для завивки или утюжок повреждают волосы. «Нагревательные приборы вредят кутикуле волос, а некоторые из них влияют и на кожу головы», – утверждают парикмахеры. Результат? Волосы ломкие, сухие и перестают расти. Чтобы защитить волосы все стилисты мира советуют инвестировать в средства защиты, а нагревательные приборы использовать на низких температурах. Либо же сушить волосы естественным путем.

Растирание волос полотенцем

Закончив мыться, мы почти механически оборачиваем волосы полотенцем, чтобы убрать излишки воды. И это вредно! «Всегда промакивать, но никогда не растирать!», – говорят парикмахеры.

Расчесывание мокрых волос

После душа многие девушки сразу же хватают расческу, чтобы распутать волосы. Идея, может, и хорошая, но пользы волосам она точно не несет. Расчесывание волос после мытья только ломает их. Что нужно делать? Расчесывайте волосы во время сушки с помощью расчески с широкими зубцами.

Слишком частое мытье

Самая распространенная ошибка. Слишком частое мытье волос вызывает сухость кожи головы. Качество воды также является фактором, который стоит принимать во внимание. Известковый налет может оседать на волосах, делая их тусклыми, грубыми и очень хрупкими. Постарайтесь подобрать правильный шампунь, который поможет избежать ежедневного мытья волос.

Использование слишком тугой резинки для волос

Это давит на волосы, что в конечном итоге приводит к ломкости. Хуже того, ежедневное ношение слишком тугого хвоста может привести к головным болям и даже выпадению волос. То же касается и металлических аксессуаров. Металл – совершенно вредный материал для волос. Выбирайте аксессуары из шелка или пластика. Если вы привыкли спать с собранными волосами, лучше отдать предпочтение расслабленной косе, чем высокому хвосту или пучку.


Фото. Pexels

Поделиться: