С помощью наших 10 советов вы сможете научиться наносить меньше вреда экосистеме, поднять качество своей жизни на новый уровень и даже начать экономить. Конечно, в начале будет сложно, но стоит только начать.

Что такое экологичный образ жизни? Это, в первую очередь, сознательный подход к окружающей среде, который практикует уже весь мир. Во Франции, например, контейнеры для вторсырья стоят в каждом дворе. В магазинах Германии за сдачу пустой пластиковой бутылки можно получить такую же наполненную с 15% скидкой. А что вы можете сделать для экологии?

1. Отказаться от пластиковых пакетов

Несмотря на то, что крупные супермаркеты вводят платные полиэтиленовые пакеты, никого это не останавливает. Люди продолжают платить за пластик, время разложения которого составляет от 700 лет в благоприятных условиях. Что можете сделать вы? Просто положите в машину несколько многоразовых сумок или даже авоську. Таким образом, покупая продукты, вы будете выгружать их дома, а сумку использовать снова.

Эко-френдли: 10 советов для тех, кто хочет стать более экологичным
Фото автора Polina TankilevitchPexels

2. Не использовать пакеты без особой нужды

К примеру, такие продукты, как банан, ананас, арбуз не нуждаются в упаковке. Это ведь не лук, который не посчитаешь по отдельности. На крупные фрукты и овощи можно клеить ценник прям на кожуру после взвешивания, а для остальных – использовать бумажные пакеты, которые разлагаются за месяц и принимаются всеми пунктами приема вторсырья.

3. Предпочитать картон пластику

В супермаркете представлен огромный выбор всевозможных упаковок. Выбирая макароны, предпочтите те, что упакованы в картонную коробку. Даже если вы не сортируете мусор (но мы надеемся, что вскоре начнете), картонные упаковки разлагаются от 2-3 месяцев.

4. Сортировать мусор

Это непросто, но поставьте себе такой сhallenge. Заведите дома контейнеры для бумаги, пластика и пищевых отходов. Отделяйте стеклянные бутылки от пластиковых, картонные коробки от батареек. В Алматы, например, некоторые ЖК центры имеют такие контейнеры во дворах. Если у вас такого нет, вторсырье всегда можно сдать в пункты приема, например, в Kazakhstan Waste Resycling.

Эко-френдли: 10 советов для тех, кто хочет стать более экологичным

5. Использовать многоразовую кружку для кофе

Сегодня кофейни предлагают широкий ассортимент тамблеров (термокружек) для многоразового использования. Просто приходите за кофе со своей кружкой. В некоторых кофейнях за это предусмотрена скидка до 20%.

6. Многоразовая бутылка для воды

Говорят, в день человек должен выпивать до 2 литров воды (в зависимости от веса). Если вы привыкли пить воду, задумайтесь о покупке многоразовой бутылки, поставьте дома фильтры и набирайте воду с собой – это просто.

Эко-френдли: 10 советов для тех, кто хочет стать более экологичным
Фото автора LARQ on Unsplash

7. Экономить электричество

Просто приучитесь выключать свет, выходя из комнаты и не включать его в светлое время суток. Экологичность + экономия бюджета.

8. Беречь воду

Вы даже не замечаете, сколько воды утекает, когда при чистке зубов включен кран или вода из душа льется в никуда, пока мы намыливаемся. Попробуйте акцентировать на этом внимание. И помимо того, что вы сможете приблизиться еще на шаг к тому, чтобы называть себя eco-friendly, счета за коммунальные услуги вас явно порадуют.

9. Стекло для хранения круп

Несмотря на то, что товары из стекла разлагаются миллионы лет, для хранения круп, сухофруктов между пластиковыми контейнерами и стеклянными экологичнее выбирать стекло. Стеклянные банки сохранят продукты от пищевой моли, а также не будут выделять вредные вещества и пропускать лишний запах. К тому же, стекло можно сдать на переработку.

Эко-френдли: 10 советов для тех, кто хочет стать более экологичным
Фото автора Polina TankilevitchPexels

10. Ланч-боксы

Во всех американских и европейских школах родители дают с собой детям ланч-боксы, которые наполняют в зависимости от предпочтений ребенка. Это одна из самых полезных и экологичных привычек, ведь отказавшись от еды на вынос, которую подают в пластиковых боксах, вы не засоряете природу и экономите.

Помните, что вести экологичный образ жизни – это быть добрее к себе, окружающим и миру. Показывайте свой пример окружающим, но не шеймите их за то, что они не сортируют мусор или используют пластиковые стаканы. Все приходит в свое время.


Автор. Дария Ногаева-Алишкевич. Фото. Pexels/Unsplash

Поделиться: