Ritz Paris - истории легендарного отеля

Детище Сезара Ритца на Вандомской площади.

Париж. Вандомская площадь. Здание под номером 15.
Здесь расположен легендарный отель Ritz Paris. Именно в Ритце принцесса Диана провела свои последние часы жизни перед тем как погибла в автокатастрофе в тоннеле под мостом Альма в Париже.

В 1937 году в отель переезжает жить Габриэль Шанель, в том же году в своём номере она снимется для рекламы парфюма Chanel No5 для журнала Harper’s Bazaar (уже тогда Шанель понимала силу бренда личности) и здесь же она уйдет из жизни январским вечером 1971 года.

Ritz Paris - истории легендарного отеля


Постояльцами гостиницы были такие известные личности как Марсель Пруст, Чарли Чаплин, Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Фредерик Шопен, Фрэнсис Скотт Фицджеральд и многие другие светские персонажи.

Бар, открытый в отеле ежедневно с шести вечера до двух часов ночи, носит имя Эрнеста Хемингуэя. Американский писатель был частым гостем этого места, о котором писал «Когда я во сне вижу себя на небесах, действие всегда происходит в Ритце» или «Ритц —это предпоследний шаг перед раем».

Ritz Paris - истории легендарного отеля

После реконструкции, которая закончилась в 2016 году в отеле было открыто beauty-пространство CHANEL au Ritz Paris, где представлены эксклюзивные ритуалы Chanel по уходу за кожей. Сам сьют Coco Chanel в котором мадемуазель прожила 34 года переехал со второго на третий этаж. Реновацию номера курировали лично представители дома Chanel и ныне покойный Карл Лагерфельд, рисунки которого украшают входную зону.

На сегодняшний день Ритц принадлежит египетскому миллиардеру Мохаммед Аль-Файеду.


Photo: Shuttertock

Поделиться: