Вера Буц: «Внешний вид может оказаться оружием в достижении целей»

Buts8 – молодой российский бренд, который славится классическими силуэтами, дополненными оригинальными деталями. Его основатель Вера Буц дала эксклюзивное интервью для ELLE Kazakhstan.

Вера, расскажите о себе и своём детстве. Где вы родились? 
Я родилась в очень маленьком Сибирском городке, кто-то даже называл его тупиковым, потому что дальше поезда не ходят. В этом городе люди не должны были выделяться, все ходили в одинаковых вещах. Но я помню тот день, когда мы с мамой открыли для себя магазин с какой-то безумно классной подборкой одежды. Я тогда не знала ни одного бренда, но там были пальто из шёлка с гобеленовым плетением, платья с ручной вышивкой, костюмы необычного кроя и все такое необычное, такое особенное.
Я ходила туда как на экскурсию. И вместе с мамой после ее работы мы пропадали там часами. У нас была самая простая семья, а цены в этом магазине были очень высокие, и самой большой радостью была покупочка там. Помню своё ощущение в готовых образах, когда я выходила из примерочной и кружилась перед мамой и консультантами.
Шло время, и я начала обращать внимание, как одежда меняет человека, как внешний вид может оказаться оружием в достижении целей.

Какие были интересны в юности? Вас всегда тяготило к моде, одежде? 
Около 8 лет я занималась в художественной школе. Мне нравилось рисовать, но ещё больше мне нравилась вышивка, роспись по ткани и макраме. Я рвала джинсы, перешивала мамину одежду и с любопытством разглядывала журналы мод, которые в нашем городке были редкостью. 
В детстве я активно экспериментировала с внешностью: розовые волосы, пирсинг, косички, было много всего. 
Помимо художественной школы и учебы я танцевала брейк, училась играть на виниле и обожала ходить на пятничные RNB-вечеринки в нашем местном клубе. Мы наряжались и танцевали под Beyonce — это было очень весело!

Как вы пришли к созданию собственного бренда? Какие были сложности? 
После школы я, пропустив выпускной, рванула в «большой город» (как мне тогда казалось) с кучей своих рисунков, тубусов, набитых разными работами, кусков расписанной ткани, поступать на дизайнера. Но все оказалось не так радужно. Мне сказали, я недостаточно талантлива, и, чтобы поступить, нужно было заплатить какие-то невероятные деньги. Какая я была расстроенная, даже описать трудно. Помню я сидела на лавочке в парке Горького и твёрдо решила больше никогда не рисовать. Меня хватило примерно на лет 5-6, пока я не получила профессию «специалист по пиару и связям с общественностью». 
Отучившись, я начала работать по профессии и встретила будущего мужа, профессионального спортсмена. Мы начали переезжать несколько раз в год, из города в город, он играл за разные команды. Тогда я поняла, что мне хочется заниматься созданием одежды. Я пропадала часами в тканевых магазинах и уже через год была отшита первая коллекция. Но, если честно, коллекцией сейчас это трудно назвать. Я не умела этого делать, мне просто нравились необычные изделия, хотела, чтобы такого не было ни у кого. У меня не было своего стиля, я долго к этому шла и иду до сих пор. 

Вера Буц: «Внешний вид может оказаться оружием в достижении целей»

Увидела на вашей страничке в Instagram, что вы посещаете Tbilisi Fashion Week. Вы собираетесь в будущем представить там свою коллекцию? 
Неделя моды в Тбилиси сыграла для меня важную роль.
Живя в Красноярске, я понимала, как трудно чтобы твой бренд заметили. Листая ленту, я увидела street style отчеты с тбилисской недели моды и подумала, что изделия BUTS8 точно бы захотели снять street style фотографы. Дарить вещи инфлюенсерам я не была готова и, собрав 25 кг самых фантазийных изделий, я поехала покорять мир. Я не знала никого в индустрии, у меня не было пригласительных на Неделю моды, но все как-то получилось, и я сидела в первом ряду и мои фото со street style попали в топовые диджитал издания. А изделия, которые я выгуляла тогда, стали очень хорошо продаваться по всему миру. С тех пор я начала два раза в год летать на разные Недели моды, чтобы выгуливать самые необычные наши изделия и показывать их миру.
Да, в Тбилиси я бы хотела устроить показ, но сейчас все очень непонятно из-за эпидемиологической ситуации, и что-то планировать крайне сложно.

У вас очень необычные вещи и крой. Что вас вдохновляет? 
Спасибо! Наверное, это банально, но меня вдохновляют люди, путешествия и наша невероятная природа. Всегда смотрела на женщин, девушек, на разные типажи и представляла, во что бы я кого нарядила, какую новую форму попробовала. А когда смотрю на закат солнца или на сочетание цветов при морском прибое, я представляю новые изделия, как можно использовать этот цвет, что с чем смешать.  

Вера Буц: «Внешний вид может оказаться оружием в достижении целей»

Какие вещи вы бы никогда не стали шить?
Те, что не буду сама носить. Все наши изделия — это те вещи, в которых девушка чувствует себя эффектно и при этим комфортно. Если мне не понравится изделие на выходе, оно не увидит свет.

Какие сейчас, на ваш взгляд, существуют антитренды в моде? 
Я не думаю об антитрендах. Всегда придерживалась мнения, что нужно носить то, что подходит именно тебе, в чем ты себе нравишься, в чем выглядишь на все 100%. Единственное, наверное, мне не нравится, когда все носят одно и то же. Один блогер надел футболку с плечами, и теперь ее носят все. Не люблю массовость, я всегда за проявление индивидуальности.

Какие бренды вы любите?
Dior во времена Рафа Симонса — это любовь. Еще Dries Van Noten и старый Celine.

Вера Буц: «Внешний вид может оказаться оружием в достижении целей»

Расскажите о своей личной жизни.
Моя личная жизнь — это моя работа, мое производство — это мой дом. У меня практически нет времени ни на что, потому что я задействована абсолютно во всех процессах — от производства изделия до добавления товара на сайт. Но в моей жизни есть два самых особенных человека — это мои дети — Ева и Елисеюшка. Все свободное время я посвящаю им, и для меня они лучшая мотивация и самая большая любовь.

Как вы любите проводить свой выходной день?
Таких дней бывает немного, и они особенно ценны. Люблю проснуться с утра и поехать завтракать всей семьей в наше любимое кафе, потом прогуляться по городу и поехать в кино, купив самый большой соленый попкорн. Вечером нарядиться и пойти на летнюю террасу болтать с подругами и мечтать. Это идеально. Я городской житель, мне нужен город, его бешенный ритм.

Я всегда спрашиваю у своих героев 3 любимых фильма, 3 любимых художника, и 3 любимые книги. Количество может быть иное, как вы захотите. Я считаю, что можно глубже узнать человека, если понять какие фильмы смотрит и какие книги он любит читать.
«Секс в большом городе» — за образы Сары Джессики Паркер. «Диор и я» — за то, что как будто побывала на производстве одного из лучших мировых брендов. А вообще я люблю сериалы, чтобы голова отдыхала и можно было не думать. Читать не люблю с детства, сейчас читаю только глянец, но допускаю тот факт, что это скоро может измениться.
Любимые художники: Кандинский, Ван Гог и очень нравятся работы современных граффити-художников. Люблю граффити. Мы даже переносили эту историю себе на изделия — это бесценный опыт.

Интервью: Натиа Ригвава
Фото: из личного архива

Поделиться: