«Бабы сняли и только им будет интересно». Стася Милославская о женщине в мире кино

Известная российская актриса, исполнившая одну из главных ролей в спортивной драме Эдуарда Бордукова «На острие», в сюжете которого разворачивается история отчаянного соперничества двух талантливых фехтовальщиц. В интервью для ELLE Kazakhstan Стася поделилась о том, какую параллель она провела со своей героиней, о женской дружбе и о новых тенденциях в кино.

Фильм вошел в программу фестиваля российского кино RUSSIAN FILM FESTIVAL, который в этом году впервые проходит в Казахстане. Фестиваль стартовал с 21 июня и продлится до 11 июля в онлайн-формате. Comode.kz поговорил со Стасей о сходствах и различиях актрисы и ее героини, женской дружбе ироли женщины в современном кино. 

Ассоциируете ли вы себя с образом, который исполнили в фильме «На острие»?

Отчасти да, отчасти нет. Могу сказать, что основное пересечение, наверное, состоит в том, что я тоже пробивная девчонка, целеустремленная, упертая, упрямо идущая к своей цели. Но не теми методами, которыми пользуется моя героиня Кира. Мне очень нравится, что для некоторых зрителей моя героиня становилась антагонистом, что восприятие ее характера и мотивации менялось несколько раз в течение фильма, что она вызывает неприятные эмоции у человека, который смотрит кино. Я рада, что мне удалось передать такие черты ее характера, которые не свойственны мне самой. Хотя и в жизни я, наверное, тоже иногда вызываю неприятные впечатления у людей, но главное отличие в том, чтоКира готова идти по головам ради своей цели, а я все-таки другим, честным путем шла, иду и буду идти! 

Больше нет такого деления на «женское» кино, «бабы сняли и только им будет интересно, про какие-то бабские штучки». 

В фильме с необычной точки показана женская дружба. А как складываются отношения с подругами в личной жизни у вас?

Все мои подруги – очень разные, и каждая из них – это часть меня. Я беру у каждой их них все лучшее, примеряю на себя. Мы как-то все тянемся друг за другом. Да, мы можем к чему-то ревновать, можем чему-то завидовать, но это добрая зависть и онастановится неким катализатором, чтобы поправить что-то в себе, усовершенствовать, изменить жизнь к лучшему. Поэтому мы все дружно взрослеем, развиваемся и у нас нет этого женского соперничества. Может быть, я такой человек и такие же люди окружают меня, но в моей жизни нет таких накаленных отношений, такого соперничества, как показаны в фильме.

Как вы видите образ и роль современной женщины? Как считаете, какие тенденции существуют в современном кино, раскрывающие образ женщины? 

Современная женщина — разная, она может быть такой, какой хочет, а не той, какой требует от нееобщество, общепринятые нормы. Она может быть сильной и независимой, может быть слабой. Мне кажется, это сейчас самое главное – возможность самой выбирать свой путь, свой стиль, свои идеалы. Если я хочу быть слабой, хочу быть за мужчиной – это мой выбор, если я хочу сама таскать чемоданы и строить карьеру — это тоже мой выбор. Одеваться в балахон, ходить с пучком на голове и в оверсайзе или на каблуках и с идеальным макияжем — это тоже выбор каждой женщины, и не обязательно делать этот выбор на всю жизнь, важно ориентироваться на свое состояние. 

Я бы не хотела, чтобы меня в моем выборе кто-то ограничивал. Я считаю себя self-made-woman, абсолютно точно. Я долго училась, закончила институт, начала работать в театре, затем в кино, мне никто в этом не помогал. Но в отношениях мне комфортнее, когда мне открывают дверь, помогают стяжелыми сумками, и я бы не хотела, чтобы за эту позицию меня называли старомодной и неправильной. Я за то, чтобы современная женщина имела право и возможность вести себя так, как хочет. 

Меня радует то, какие тенденции сейчас развиваются в кино. В картинах женщина — это не только любовная линия главного героя. Это могут быть совершенно разные истории про женщин, причем интересные не только женщинам, но и мужчинам. Больше нет такого деления на «женское» кино, «бабы сняли и только им будет интересно, про какие-то бабские штучки». Нет, мне кажется, что развивается общество, развивается индустрия, и кино про женщин тоже имеет место быть и занимает все более уверенные позиции. Мы видим огромное количество крутых примеров! Вот, из последнего — «Земля кочевников» с Френсис Макдормэнд в главной роли. Кино, снятое женщиной, кино про женщину, но имеет интерес у аудитории независимо от гендера. И это очень-очень здорово!

«На острие», а также еще 8 фильмов, вошедших в программу RUSSIAN FILM FESTIVAL в Казахстане, будут доступны для бесплатного просмотра до 11 июля для всех новых пользователей онлайн-кинотеатра Okko по ссылке.

Фото: uznayuvse.ru

Поделиться: