Плюсы и минусы путешествия в одиночку
Фото автора Dino Reichmuth/Unsplash

Редко встретишь человека, который бы не любил путешествовать. Открывать новые страны и города, узнавать что-то о других культурах, о том, как живут люди в другой части света – что может быть интереснее?

Иногда так складывается, что некого взять с собой в поездку. По разным причинам: работа, финансы, болезнь, да что угодно. И если вам кажется, что путешествовать в одиночку страшно, поверьте, это не так. Я расскажу вам об основных плюсах и минусах одиночного путешествия (проверенных на своем опыте почти двухгодичного изучения Европы).

Плюсы

1. Свобода

Вы ни от кого не зависите. Вы сами выбираете свой распорядок дня, во сколько обедать или завтракать, просыпаться на рассвете или вставать с постели в обед. Можно полчаса стоять и разглядывать жука, сидящего на цветке и никто не скажет и слова. Не упрекнет: «Ты уже сфотографировала его со всех ракурсов! Пошли!». Можно три часа ходить от одного ресторана к другому, изучая цены, выбирая еду, а в конце концов забрести на кладбище и застрять там на час, изучая могильные плиты, как я это сделала в Лаутербруннене.

2. Выбор

Можно идти куда угодно, не заботясь о том, что посетил не все достопримечательности за два дня. Я вот не фанат музеев и считаю, что тратить из двух дней один на Лувр, например, то еще удовольствие. И нет ничего страшного, что не удалось увидеть Колизей в Риме, если получилось прочувствовать город и посмотреть на него изнутри.

3. Отсутствие программы

Вам не придется договариваться «Давай мы начнем этот день с Монмартра, спустимся до галереи Лафайетт, потом дойдем до Опера, а дальше…». У меня, например, никогда нет плана. Я просто приезжаю, ориентируюсь на месте и никогда не теряюсь. Говорю с людьми, спрашиваю, а куда бы они посоветовали мне сходить, слоняюсь по улицам, и если вдруг свернула куда-то не туда, никто мне не говорит «ой, нельзя ли внимательнее читать карту».

4. Не нужно подстраиваться

Вы рассчитываете только на свои силы и свою выносливость, и не приходится думать, а вдруг он/она не сможет преодолеть это расстояние. Возможно, вы способны пройти 10 км пешком и не устать, а ваш друг предпочитает только такси.

Плюсы и минусы путешествия в одиночку

5. Новые знакомства

Когда вы приезжаете куда-то вдвоем (или больше), вы априори сосредоточены друг на друге и остальных людей рассматриваете либо как скучных местных, либо только в качестве помощников в поиске нужного места. Когда вы путешествуете в одиночку, вы можете завести себе нового друга за завтраком в кофейне или во время пикника в парке. Люди зачастую гораздо более открытые, чем нам кажется.

6. Диалог с собой

Во время одиночного путешествия вы сможете лучше узнать себя, открыться для себя с новой стороны. Вы удивитесь, на что вы способны, если вдруг потерялись, заблудились или хотите найти ресторан вкусной кухни. Чем больше времени вы проведете наедине с собой, тем лучше сможете разобраться в себе же. И, возможно, решите ситуацию, от которой убежали путешествовать в одиночку.

Минусы

1. Одиночество

Вам будет не с кем разделить прекрасное. Если вы общительный человек и привыкли делиться эмоциями сию же секунду, будет сложно. Придется копить все детали дня, а потом рассказывать это в трубку близкому человеку. И в конце долго дня некому пожаловаться на усталость ног.

Плюсы и минусы путешествия в одиночку

2. Отсутствие фотографий

За два года одиночных путешествий мой телефон заполнился фотографиями пейзажей, красивых видов и… селфи. На фотографиях нет главного: эмоций родных людей, из-за которых обычно и пересматриваешь фото спустя время. Плюс из ста прохожих, которые меня фотографировали, только трое умели делать это по-настоящему. 

3. Вместе веселее

Во время ожидания посадки или автобуса гораздо веселее провести время с другом, обсуждая что угодно. Я же, путешествуя одна, читала, наблюдала за людьми, писала заметки о предыдущих путешествиях, изучала историю страны или города, в который только предстояло поехать. Но здесь все зависит от того, насколько вам комфортно пребывать в одиночестве.

Плюсы и минусы путешествия в одиночку

4. Знание языка

Если у вас проблема с иностранными языками: языковой барьер или знание английского ограничивается фразой «London is the Capital of Great Britain», будет сложно. Хотя язык жестов, разговорники и онлайн-переводчики (при наличии Интернета или wi-fi) никто не отменял.

5. Экономия

Путешествовать в одиночку всегда немного дороже, чем вдвоем. Вам ведь не с кем разделить цену за номер в отеле, за ланч или такси до аэропорта.

Путешествовать в одиночку или стараться совпадать графиком с родными/друзьями – решать вам. В любом случае, новых впечатлений, эмоций и фотографий не избежать. С кем бы вы не делили это путешествие.


Автор: Дария Ногаева-Алишкевич
Фото: Unsplash

Поделиться: