Согласитесь, лучшее путешествие всегда происходит в нашей голове: по коридорам разума или закоулкам памяти. Но можно посетить и несколько стран за месяц, не выходя при этом из дома. Стоит только открыть новую книгу и включить воображение.

Грегори Дэвид Робертс – «Шантарам»
Место: Индия

Даже если вы были неоднократно в Дели или на Гоа, «Шантарам» откроет вам настоящую Индию. И, честно признаться, на первый взгляд кажется, что такой ее сложно полюбить. С мафиозными кланами, с рынком прокаженных, реальной трущобной жизнью, налаженной сетью торговли наркотиками, драгоценностями, паспортами, валютой. Но если смотреть вглубь, можно увидеть, как много у индийцев любви, способности ценить все, что дает жизнь, умения любить и наслаждаться каждым днем. Есть чему поучиться.

Шерил Стрэйд – «Дикая»
Место: США

Что делать, когда кажется, что потерял абсолютно все, чем дорожил в жизни? Отправляться в поход! Реальная история молодой женщины, которая опустилась на самое дно, а потом бросила все и одна отправилась в опасное путешествие длиной в почти 2000 км, через пустыни, озера, горы и реки. С рюкзаком за спиной, чтобы обрести себя и начать новую жизнь.

Робин Дэвидсон – «Путешествия никогда не кончаются»
Место: Австралия

«На самом деле каждый человек может сделать все, что он решил сделать: сменить работу, переехать на новое место, развестись — все, каждый человек властен изменить свою жизнь, быть хозяином своей жизни, а дорога, движение к цели таят награду в себе самих» – цитата из книги. Бездорожье, жара, одна собака, 4 верблюда, приходящая с каждой милей гармония и настоящая Австралия, какую можно увидеть, только если преодолеть себя.

Элизабет Гилберт – «Есть, молиться, любить»
Место: Италия, Индонезия, Индия

Еще одно произведение из серии «бросить все, отправиться в путешествие». На самом деле, каждая из стран описана так красочно, что хочется тут же переместиться туда: учить итальянский в Риме, постараться не уснуть на Гуруджите в Индии и кататься меж полей на велосипеде на Бали. Читать и тем, кто побывал в каждой из стран, и тем, кто только мечтает туда отправиться. Однажды.

Арто Паасилинна – «Год зайца«
Место: Финляндия

Журналист, возвращаясь с командировки, случайно сбивает зайчонка, а затем решает попрощаться с прежней жизнью и начать путешествие по Финляндии в компании с зайцем. Так здорово описана жизнь на озере, в лесу, прелесть свободы от офиса и шумного мегаполиса, что хочется бросить все, найти себе зайца и в путь.

Поделиться: