С наступлением весны многие хозяйки затевают традиционную генеральную уборку, разбирают шкафы и выбрасывают ненужное. Но что делать с одеждой? Рассказываем.

Весна традиционно заставляет нас приводить в порядок свои дома и квартиры. Наступает время генеральной уборки, а вместе с ней и избавления от старой и ненужной одежды. Но статистика катастрофична: ежегодно в мире на свалку выбрасывается 7 000 000 тонн одежды, из которых только 12% перерабатывается и повторно используется. Именно поэтому индустрия моды является вторым самым загрязняющим сектором сразу после нефтяной отрасли. Но что делать с ненужной одеждой?

Оставляйте в специальных контейнерах для переработки

Одежду трудно перерабатывать из-за всевозможных застежек-молний, пуговиц и красителей. Но вторая жизнь вещей возможна: из них делают утеплители стен, пускают на тряпки и отправляется на вторичное использование.

Попробуйте продать

Вещи в хорошем состоянии всегда можно продать за небольшие суммы. На том же OLX, Satu или в специальном приложении для продажи вещей AVA. Оцените состояние одежды или обуви, укажите износ, цвет, размер и если для вас смысл не в том, чтобы заработать, укажите символическую цену. Так вы избавитесь от ненужного, а кто-то приобретет себе понравившийся предмет гардероба.

Отдайте на благотворительность

Если вы готовы расстаться с одеждой, но не хотите ее перепродавать, отдайте на благотворительность. Организации принимают одежду в хорошем состоянии и передают ее нуждающимся. К примеру, благотворительный фонд «Адиль», который помогает детям-сиротам, онкобольным, малоимущим и многодетным семьям принимает одежду, обувь, постельное белье. Социально-благотворительный проект «ТЕПЛО» также принимает одежду для нуждающихся, их боксы для сбора стоят по всему городу (смотрите Instagram @teplo_charity). Одежду в не пригодном для ношения состоянии часто принимают приюты для животных, там она используется в качестве подстилок и пеленок для кошек и собак.


Фото. Unsplash

Поделиться: