Если всю жизнь нас учили снимать макияж каждый вечер при помощи ватных дисков, теперь нам придется отучиться и изменить свои привычки. Ватные диски – это экологическая и дерматологическая катастрофа.

Каждый вечер после напряженного дня одно из маленьких удовольствий – нанести на ватный диск средство для снятия макияжа или мицеллярную воду и избавиться от косметики. По утрам, очищая кожу, мы иногда тоже используем ватные диски, нанося на них тоник. Но это большая ошибка. Ватные диски не только повреждают кожу, но и являются элементом, сильно загрязняющим планету, потребление которого необходимо сокращать любой ценой.

Хлопок раздражает кожу

Ватные диски мы воспринимаем как мягкую вату, но на самом деле водить ватным диском по лицу – это то же самое, что скрести вилкой по коже. Действительно, хлопок агрессивен для кожи. Шарлотта Готеро, эксперт по уходу за кожей косметического бренда Codage подтверждает негативное воздействие ватных дисков на кожу лица:

«Ватные диски абразивны, а хлопок – не такой уж и мягкий материал. Чтобы сделать из хлопка диск для снятия макияжа, его высушивают. Потребители не наносят достаточное количество средства на диск, стремясь быстрее снять макияж. Полусухой диск оказывает отшелушивающий эффект, что поражает сальные железы. И они начинают выделять больше кожного сала»

поясняет специалист.

Такая атака может даже частично быть причиной старения кожи:

«Пользуясь ватными дисками каждое утро и вечер, мы истончаем нашу кожу, что приводит к ее преждевременному старению. Конечно, это не самая важная причина, но это тоже играет определенную роль»

добавляет Шарлотта.

Экологическая катастрофа

Использование хлопка уже много лет является огромной экологической проблемой. Ведь за раз мы используем не один и даже не два ватного диска. Но настоящая проблема возникает из-за выращивания хлопка. По оценкам организации WWF для выращивания и обработки килограмма хлопка требуется от 20 000 литров воды. Другая проблема – чрезмерное использование пестицидов. В среднем на гектар хлопка расходуется 1 кг пестицидов.

Чем снимать макияж?

Таким образом, чтобы не повреждать кожу и нашу планету, воспользуйтесь одной из альтернатив. Вместо мицеллярной воды можно использовать гидрофильное масло, которое либо смывается водой, либо стирается теплым полотенцем. Можно использовать очищающие пенки. Если вы не готовы отказаться от ватных дисков, замените их на многоразовые бамбуковые диски для снятия макияжа или перчатки, которые можно стирать.


Фото. Pexels

Поделиться: