Для мужчин: колумнист ELLE Kazakhstan Захар Гринов о правилах ухода за собой и кожей

Звездный визажист Захар Гринов рассказал о важных правилах ухода за мужской кожей и поделился лайфхаками как привести лицо, бороду и волосы в порядок!

Миф о том, что настоящие мужчины умываются только куском твердого мыла и родниковой водой с гор и только после схватки с медведем, давно канул в лету. Обязанность каждого взрослого человека следить за своим внешним видом. Элементарная гигиена, опрятная одежда, приятный аромат — атрибуты ухоженного внешнего вида, как для женщин, так и для мужчин.

Бритье

Для мужчин: колумнист ELLE Kazakhstan Захар Гринов о правилах ухода за собой и кожей

Некоторые мужчины предпочитают четкую бороду, изящные усы или голый как коленка подбородок – за всем этим  положен уход. 
Пару моих рекомендаций:

  1. Не экономьте на станках и лезвиях. Есть возможность – берите подороже. Не используйте одну кассету по году – меняйте раз в два месяца. Так вы избежите повреждений кожи и порезов. Кстати, два лезвия лучше, чем одно – чище бреют.
  2. Увлажните кожу перед бритьем с помощью увлажняющего бальзама или тоника так лицо будет гладкими и бритье пройдет спокойно.
  3. Если носите бороду – обзаведитесь электрическим станком для бороды. Она поможет придать бороде форму и избавляться от лишнего. 
  4. Если лень бриться самому – то можно сходить в барбершоп, тут вам подберут и форму и густоту вашей бороде.

Уверенность

Помните, уверенность является чертой солидного мужчины. Когда  мужчина хорошо одет, следит за внешностью, но не чувствует себя комфортно в обществе, причина, прежде всего, кроется в неуверенности. Это видно по осанке, походке, взгляду и жестам. Держите спину прямо. Сутулость говорит о закомплексованности. Всегда смотрите перед собой, а не в пол (не стоит выглядеть как маленький мальчик, которого поругала мама). При разговоре смотрите на собеседника, не летай в облаках. Принимайте открытые позы, держите руки на виду. Вам ведь нечего скрывать!

Уход за волосами 

Как правило, многие мужчины довольно прагматичны по отношению к уходу за волосами. Обычно они выбирают простое решение: немного шампуня или средства все-в-одном. Но если бы эти мужчины знали, какой результат можно получить, используя правильные средства по уходу за волосами… Много усилий прилагать не требуется, а эффект налицо.  

  • Самое лучшее средство не поможет, если вы быстро смываете его с волос. Самое главное – выдержать необходимое время. Кстати, можно одновременно сделать отличный массаж кожи головы. Еще один практичный совет: за это время можно побриться и почистить зубы.
  • Шампунь, кондиционер или средство для дополнительного ухода (за исключением несмываемых продуктов) необходимо тщательно смывать с волос. Остатки этих средств утяжеляют волосы и придают им неухоженный вид
  • Маленькая хитрость по уходу за мужскими волосами: применяйте гель для укладки. Он приподнимает основание волоса от кожи головы, и они дольше сохраняются чистыми. Не стоит часто трогать их руками, поскольку от этого они могут быстрее пачкаться.

Ухоженный мужчина глазами женщины

Женщинам, которые оценивают взглядом незнакомого мужчину, важны не его черты лица, а манера поведения, одежда и ухоженность. Привлекает внимание человек, одетый без изысков, со вкусом; с уверенной походкой и осанкой, ухоженной прической, тщательно побритый или с уложенной бородой.

Совет: Носите пастельные тона одежды, они создают впечатление серьезного, статусного мужчины. А яркие и пестрые покажут – что человек стремится выглядеть младше.

Уход за кожей

Для мужчин: колумнист ELLE Kazakhstan Захар Гринов о правилах ухода за собой и кожей

Мужчина начинает стремительно стареть после 30-ти. Прыщи сменяются на сухость и стянутость. Под глазами и вокруг губ закладываются первые складки. Если в этот момент не изменить уход, то в следующие 3-5 лет произойдут первые необратимые возрастные изменения. Чтобы остановить время, нужно использовать крема для лица: увлажняющие, питательные или антивозрастные.

  • Увлажняющий крем используйте летом в любое время суток; зимой — или на ночь, или за полчаса до выхода из дома. Не рекомендуется выходить на мороз со свеженанесенным увлажняющим кремом, поскольку в нем содержится большое количество воды.
  • Питательный крем используется летом — на ночь; зимой — днем вместо увлажняющего.

Лайфхак: Можно использовать зимой и летом одни и те же средства, нужно только поменять их местами. Если летом вы используете утром увлажняющий крем, а на ночь питательный, то зимой — наоборот.


Автор и фото: Захар Гринов @grinovmakeup

Мастер-барбер: Денис Макаров

Поделиться: