И не набрать лишнего.

Когда в животе начинает урчать, мы часто разрываемся между тем, чтобы потерпеть до основного приема пищи или уступить голоду и съесть первое, что подвернется под руку. Хотя иногда достаточно просто сбалансировать наше меню, чтобы избежать перекусов во второй половине дня.

И если первым здравым шагом при чувстве голода, как утверждают эксперты, должен стать выпитый стакан воды, то для пополнения энергетических запасов, нужно что-то большее. Чтобы избежать чувства вины и спокойно дождаться ужина, вот лучшие идеи насыщающих и легких закусок. Употреблять, очевидно, в меру.

Попкорн

Если в любой голодной ситуации вы хватаетесь за пакетик с чипсами, замените его на простой или слегка соленый попкорн, без добавления красителей или карамели. Классический попкорн содержит всего 20 ккал.

14 здоровых снэков, которыми можно перекусить в течение дня

Хрустящая капуста

Богатую антиоксидантами и минералами капусту легко приготовить и положить в металлическую коробочку, которую вы можете взять с собой. Этот овощ содержит в себе больше кальция, чем в молоке, и больше железа, чем в обычном стейке. Зачем лишать себя этого удовольствия?

Банановое пюре с семенами цератонии

Богатые протеинами и витаминами семена цератонии станут прекрасной альтернативой порошкообразному шоколаду. Просто смешайте их с измельченным бананом и через некоторое время почувствуйте сытость в желудке.

Томаты черри

Если вы обычно едите без остановки, 3-4 пучка органических томатов черри являются идеальной закуской. От 15 до 20 ккал/100 гр обеспечивают приток фосфора и магния. Обладают антиоксидантными свойствами.

Горсть эдамаме (соевых бобов) и чашка зеленого чая

Богатые белком эдамаме – это зеленая соя, очень популярная в Японии. Французы часто подают в качестве аперитива, посыпая солью. Этот продукт полон питательных веществ, что позволяет перекусывать им, не набирая вес. Дополняйте чашкой натурального зеленого чая (не из пакетика) для вашего дзен-перерыва.

14 здоровых снэков, которыми можно перекусить в течение дня

Два квадратика черного шоколада

Отмечается, что темный шоколад, содержащий не менее 75% является диетически правильным. Если употреблять его в нужной дозе (2 квадрата в день по мнению экспертов). Чем темнее шоколад, тем выше в нем концентрация какао. И тем больше антиоксидантов, помогающих снизить кровяное давление и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Банка сардин

Сардины богаты витамином Омега-3. А также содержат витамин В12, в котором нуждается каждый взрослый человек. Чтобы пополнить свои запасы белка, достаете банку сардин и готово! Откажитесь от этой закуски, если работаете в open-space офисе.

Обезвоженные фрукты

Healthy-гуру обожают это. В отличие от обычных или сухофруктов, обезвоженные фрукты концентрируют вкус пищи, сохраняя при этом питательные вещества. 

14 здоровых снэков, которыми можно перекусить в течение дня

Финик + стакан миндального молока

Если сильно хочется есть, просто выпейте стакан низкокалорийного миндального молока. Добавьте к этому перекусу финик, чтобы получить необходимую энергию и питательные вещества.

Сырые овощи + томатный сок

Богатые водой, клетчаткой и низким содержанием калорий, сырые овощи (стебли сельдерея, редька, огурцы, цветная капуста, томаты черри…) позволяют насыщаться без чувства вины за сорванную диету. В перерыве можно даже побаловать себя безалкогольной Кровавой Мэри, приправив ее солью и украсив веткой сельдерея.

14 здоровых снэков, которыми можно перекусить в течение дня

Матча, наполненная семенами чиа

Полные преимущества, но достаточно нейтральные по вкусу семена чиа набухают в кишечнике и дают ощущение сытости. Нам нравится идея матчи или зеленого сока с добавлением семян чиа, которые только добавят хруста вашему перекусу.

Овсянка в молоке

Обыкновенную овсяную кашу можно оставить набухать в кокосовом/рисовом/миндальном молоке. Щепотка корицы и перекус готов.

Орехи с яблоком

Пектины, содержащиеся в яблоке, вызывают быстрое чувство насыщения. В сочетании с орехами, богатыми клетчаткой, получается достаточно калорийная, но идеальная закуска для утоления голода без набранных килограммов.

Вареное яйцо + вареная ветчина

Низкокалорийные и богатые белком вареная ветчина или тунец идеальны для диетического перекуса. По возможности выбирайте слабосоленую ветчину и обезжиренный тунец. В сочетании с яйцом в крутую, богатым витамином Е, 100% белковая закуска поможет насытиться.

Фото на превью: Charles Deluvio/Unsplash

Поделиться: