Забытые казахские обычаи и традиции: "Көтендестіру"

Встреча двух рожениц.

Чем больше семья, тем лучше. Так считают и по сей день и не только в казахских семьях. Бывает, что в одной семье может быть несколько рожениц. Существует один забытый казахский обычай – көтендестіру.

Согласно ему, если, например, в семье две снохи находятся в положении, им нельзя было видеть друг друга. Причем, определенный срок – 40 дней после родов. Считалось, что, если этого не сделать, новорожденные могут заболеть чесоткой.

Забытые казахские обычаи и традиции: "Көтендестіру"

По истечению времени, еще одна сноха приглашала в гости молодых мам. Те, в свою очередь, приходили с подарками друг для друга — свертками. Первую пришедшую сажали лицом к стенке, а вторую – спиной к спине первой. Этот обряд получил название «көтендестіру».

По сигналу хозяйки дома, женщины должны были взять сверток в левую руку, пропустить его под правой ногой. А после – брали подарок в правую руку и одновременно ими менялись. При этом никто не имел право менять положение тел. Свертки так и разворачивали, прижавшись спинами.

И только после этого, не видевшим друг друга снохам, можно было, наконец-то, встретиться взглядом, обняться и поздравить с рождением ребенка. После этого обряда женщины могли вернуться к обычному общению.

Фото: Unsplash/@satifilm_

Поделиться: