Давайте признаем: мы все зависимы от сахара. Мы добавляем сироп в кофе, едим десерты, не слишком опасаясь последствий, которые сахар оказывает на организм. Это чревато увеличением веса, диабетом, кариесом… Вот несколько признаков того, что вы едите слишком много сахара.

Вы привыкли есть сахар

Это правда: сахар вызывает привыкание. И от этого пристрастия трудно избавиться. Однако если вы уменьшите количество потребляемого сахара, вам будет проще сбросить вес, вы станете легче себя чувствовать, а еще выглядеть моложе. Потому что избыточное потребление сахара вызывает преждевременное старение.

Вы стали медленнее

Чтобы оставаться энергичным в течение дня, избегайте чрезмерного потребления сахара, который увеличивает выработку инсулина. «Всплеск» инсулина способствует накоплению жира, вызывает общую усталость организма и замедляет работу мозга. Старайтесь не перекусывать сладкой булочкой на ходу, а сбалансируйте свой обед пищей богатой белком и клетчаткой.

У вас жирная кожа

Потребление сахара заметно влияет на цвет лица и вызывает прыщи или розацеа. Чтобы избавиться от высыпаний, уменьшайте потребление сахара.

У вас переменчивое настроение

Скачок уровня сахара в крови вызывает перепады настроения, усталость и раздражительность. Уменьшив потребление сахара, вы намного лучше сможете управлять своими эмоциями и будете менее подвержены перепадам настроения.

У вас кариес

Слюна поддерживает pH баланс во рту, но сахар оказывает свое влияние. Сам сахар не повреждает зубы, но бактерии, живущие во рту и питающиеся сахаром – да. Они преобразуют сахар в кислоты, которые разрушают эмаль, что и приводит к кариесу.

Сладкая еда кажется вам самой вкусной

Это тоже своеобразная сахарная зависимость. Сахар вызывает такое же привыкание, как таблетки. Все больше и больше отчетов ВОЗ указываю на связь между проблемами со здоровьем и чрезмерным потреблением сахара. Чтобы быть здоровыми, сбалансируйте свой рацион.

Поделиться: