Бьюти-рутина: какие компоненты косметики ни за что нельзя смешивать?

Раздражение, воспаление, покраснение… Микс некоторых косметических ингредиентов, содержащихся в нашем ежедневном уходе, может сыграть с нами злую шутку. Вот компоненты, которые нельзя смешивать.

Увлажняющая, питательная, очищающая, омолаживающая… Косметика обладает множеством преимуществ для кожи лица и тела. Но есть активные ингредиенты, которые при смешивании образуют не самую благоприятную для кожи реакция. Как правильно сочетать косметику повседневного ухода? Рассказывает Эмили Жолибуа, эксперт по исследованию косметических ингредиентов в Aroma-Zone.

Хотя большинство косметических активных ингредиентов совместимы друг с другом, есть и определенные исключения. Эксперт указывает, что обычно это связано с высокой дозировкой.

Витамин С и кислоты

Витамин С – очень полезный ингредиент, который помогает уменьшить видимые признаки старения кожи и темные пятна, улучшает цвет лица. Но его ни в коем случае нельзя смешивать с активными ингредиентами, такими как фруктовые кислоты AHA, гликолевая кислота или салициловая кислота. Это может привести к раздражению. Кроме того, действие витамина С в сочетании с любой кислотой становится неэффективным.

Ретинол и гликолевая и/или салициловая кислота

Всем известно, что ретинол является одним из самых мощных антивозрастных активных веществ. Благодаря отшелушивающему действию он способствует регенерации клеток, делая текстуру кожи более гладкой, сужая поры и уменьшая пятна и другие недостатки. Но в сочетании с активными кислотами, которые обладают такими же свойствами, ретинол может вызвать покраснение, сухость и даже отек. Особенно у обладателей чувствительной кожи.

DHA и белки

DHA или докозагексаеновая кислота (жирная кислота класса Омега-3) – активный ингредиент, который содержится в средствах для автозагара. Если мы применяем продукты, содержащие и DHA и прочие белки, эффективность средств снижается и становится малоэффективной, хоть и не представляет большой опасности.

Гиалуроновая кислота – идеальный компонент

Гиалуроновая кислота известна своими увлажняющими свойствами. Она помогает бороться с сухостью и потерей кожи эластичности. Это довольно мощный натуральный активный ингредиент, который добавляется в определенные сыворотки. Он сочетается со всеми кислотами. Можно сочетать практически со всем!


Фото. Mathilde Langevin/Unsplash

Поделиться: