При повреждении зубов ротовая полость становится источником инфекции, которая может повлиять на весь организм. Поэтому крайне важно заботиться о зубах. Какие действия портят наши зубы?

Зубы важны не только для того, чтобы пережевывать пищу, но и для дикции. Есть несколько безобидных повседневных привычек, которые наносят непоправимый урон нашим зубам. Какие? Рассказывает Кэтрин Росси, стоматолог-хирург и автор книги «Vos dents vous parlent» («Ваши зубы говорят с вами»).

Пить лимонный сок по утрам

Лимон имеет много преимуществ, иногда лимонный сок рекомендуют пить по утрам для улучшения пищеварения. «Его кислотность портит эмаль зубов, и это необратимо», – предупреждает Кэтрин.

Использовать пищевую соду

Некоторые рекомендуют чистить зубы пищевой содой, чтобы они оставались белыми. «Сода – абразивный продукт. Она действительно отбеливает, посколько снимает отложения, но если вы будете делать это каждый день, вы полностью деминерализуете свои зубы», – отмечает врач.

Пить газированные напитки во время еды

Чрезмерное употребление сладкого вредно для здоровья полости рта. При контакте с присутствующими там бактериями сахар превращается в кислоту, которая воздействует на зубы. Но еще более вредными сладкие напитки являются во время еды. «Когда мы жуем, мы ослабляем коллагеновый каркас (защитный белок, присутствующий в деснах), поэтому запивать еду газировкой крайне не рекомендуется», – поясняет специалист.

От горячего к холодному

Кэтрин Росси предупреждает, что резкий перепад температуры во рту оказывает неблагоприятное влияние на зубы: «Если вы пили горячий кофе, а запили его холодной водой, вы разрушили свою эмаль. Это как на кубик льда налить кипяток. Он потрескается».

Какие повседневные действия разрушают наши зубы?
Sora Shimazaki/Pexels

Курение

Табак оседает на эмали и ослабляет ее. Никотин, смола и другие пестициды могут вызвать рак полости рта. Эти токсичные продукты также разрушают кость вокруг корней зубов, под тканью десен, что делает зубной ряд хрупким.

Жевать жвачку

Жевательная резинка, конечно, помогает освежить дыхание, однако продолжительное жевание может оказать вредное воздействие на зубы, добавляет Росси. «Когда вы жуете, ваши челюстные суставы изнашиваются. Особенно сильно это происходит у людей с неправильным прикусом».

Скрипеть зубами

«Бруксизм» или скрипение зубами во сне часто возникают из-за стресса. Это вызывает преждевременный износ зубов, а также усталость челюстных мышц. Коронакризис и ношение маски, вызвавшие большой стресс у многих, усугубили ситуацию. «Маска вызывает дефицит кислорода, что стимулирует нервную систему. Карантин увеличил количество людей, которые жалуются на бруксизм. Все больше и больше пациентов приходят с жалобами на зубную боль и трещины», – поясняет стоматолог.

Грызть ногти

Этот невинный жест вреден для зубов. Особенно если вы грызете ногти, жуете кончики ручек или карандашей постоянно. «Зубы достаточно крепкие, чтобы пережить это, но если вы повторяете это изо дня в день, это приведет к износу», – говорит Кэтрин.

Плохо чистить зубы

Иногда мы чистим зубы достаточно небрежно, что способствует развитию парадонтоза, инфекций, разрушающих десны и размножению бактерий. Чистки только зубной щеткой недостаточно, она удаляет остатки пищи, но не бактериальный налет между зубами. Его можно убрать только с помощью зубной нити.

Бактериальный налет, который необходимо удалить, еще и находится на стыке десны и зуба. По словам Кэтрин нужно использовать зубную щетку с щетиной средней жесткости или жесткой. Поэтому хорошая чистка очень важна. Не стоит забывать и о том, чтобы помассировать десны зубной щеткой. Массаж тонизирует и делает зубы более стойкими.


Фото. Unsplash/Pexels

Поделиться: