Аэрофобия: как справиться со страхом летать?

Как получать удовольствие от каждого полета.

Скоро вам предстоит отправиться в другую страну, но вы очень боитесь летать на самолете? Есть несколько практик, которые помогут справиться вам с аэрофобией.

1. До полета не смотрите новости про авиакатастрофы. Лучше посмотрите на YouTube видео, как благополучно приземляются самолеты.

2. Выберите авиакомпанию, которой больше доверяете. Вы можете изучить список проверенных перевозчиков с новыми бортами. Кроме того, можете скачать приложение, которое показывает, где и как летит ваш рейс.

3. Забронируйте наиболее комфортное место. Например, чтобы не испытать паническую атаку в воздухе, сядьте подальше от иллюминатора. Берите место на проходе.

4. Будучи на борту, изучите все пространство глазами. В моменты страха ищите 10 вещей и называйте про себя их цвета: коричневые ботинки, синий плед, зеленая бейсболка и так далее.

5. На борту есть, чем заняться. Посмотрите фильм, почитайте книгу, поговорите с соседом.

6. Постарайтесь представить себя в безопасной зоне. Например, закройте глаза и воображайте, что вы находитесь у себя дома и сидите в любимом кресле. Во время турбулентности наклонитесь вперед и смотрите на свои ноги. Мозг, видя прочную поверхность, отключит страх.

7. Прислушайтесь к своему дыханию. Следите, чтобы оно было ровным.

8. Займитесь личными делами. Если вы уже расписали себе план экскурсий, тогда продумайте, что будете делать, когда вернетесь домой.

9. Испытываете дикий страх при взлете? Наклонитесь вперед и сделайте вид, что копаетесь в сумке. Такое положение максимально облегчит давление, а также избавит от чувства, будто вы катаетесь на американских горках.

10. В психологии есть один необычный метод – парадоксальная интенция. В красках опишите все самое худшее, что с вами может произойти, если самолет не долетит до пункта назначения. Правда, лучше практиковать этот метод вместе с психологом. Невероятно, но от нагнетания ситуации страх уменьшается.

Фото: Unsplash/@ben_neale

Поделиться: