Как сказать ребенку о разводе?

Развод – нервный процесс, выбивающий из колеи многих людей. Еще труднее сказать ребенку, что мама и папа больше не хотят жить вместе. Как сообщить про развод так, чтобы не испортить отношения с детьми?

1. Для начала, если решение о разводе принял только один родитель, он обязан сообщить об этом второму. Дети в этот момент не должны присутствовать. Следует обсудить все наедине, выплеснуть эмоции. Обсудить, с кем дети будут жить, как и когда видеться с родителями.  

2. Не стоит настраивать ребенка против одного из родителей. Создавая конфликтную ситуацию и заставляя сделать выбор в чью-то пользу, есть риск нанести серьезный удар по детской психике.

3. Говорить ребенку о разводе следует только тогда, когда решение уже окончательно принято. Заранее знать о намерении одного из родителей развестись ребенку совершенно ни к чему.       

4. Сказать о разводе должны оба родителя, причем одновременно. Спокойно, без истерик.

5. Новость о разводе – шок для ребенка. Успокойте его. Скажите, что он не лишается одного из родителей. Общение, встречи будут продолжаться.

6. Не вдавайтесь в детали развода во время сообщения новости детям. Вы – взрослые люди и вправе распоряжаться собственными жизнями так, как хотите.

7. Не спрашивайте ребенка, с кем он хочет жить. Решите этот вопрос сами.

Фото: Unsplash/@jwwhitt

Поделиться: