Может ли сиеста заменить полноценный ночной сон?

Не поспал ночью, посплю в обед!

В нашей перегруженной делами жизни сон стал настоящей роскошью. Мы постоянно балансируем между работой, увлечениями, семьей, друзьями, временем в пробках, что немногие могут похвастаться тем, что спят по 8 часов в сутки. Но многие из нас стараются восполнить «потерянные» часы сна, вздремнув в течение дня: за столом, в рабочем кресле, на унитазе и вообще где придется. Но может ли сиеста (послеобеденный сон) заменить полноценный ночной сон?

Гарвардские ученые провели исследование, в ходе которого 60 студентов в течение месяца меняли свои режимы сна. Было выявлено, что сиеста не заменяет полноценный ночной сон.

Учащиеся, которые ложились спать то в 22:30, то в час ночи и досыпали днем, чтобы восполнить «потерянные» часы сна, получали более низкие оценки на лекциях, чем другие. Кроме того, те, кто спал в послеобеденное время, набирали вес быстрее остальных.

Ученые сходятся во мнении, что идеальное количество сна в сутки составляет от 7 до 8 часов и ложиться спать лучше до полуночи. Но в ходе исследования выяснилось, что те, кто спал с 00:00 до 7 утра имели одинаковые результаты и показатели здоровья с теми, кто спал с 22:00 до 5 утра.

Дневной сон ни в коем случае не может заменить полноценный ночной. Но полчаса сна в обед окажут свою пользу для здоровья.


Фото. Kinga Cichewicz/Unsplash

Поделиться: