Эксперты ведущего американского журнала U.S. News and World Report составили рейтинг самых эффективных диет, способных справиться с лишним весом и при этом не подорвать здоровье. Рассказываем подробнее о тех, что находятся на самых верхних позициях.

DASH-диета или система питания для гипертоников

Основным правилом диеты является уменьшение потребления соли или полный отказ от нее, а также от продуктов с содержанием насыщенных жиров и сахара. Цель системы питания – снижение кровяного давления и уровня холестерина в крови. Ведущие диетологи уверены, что DASH отлично справляется со своей работой и люди, страдающие повышенным давлением и диабетом обязательно должны проверить ее на себе. К тому же она способствует снижению веса в довольно короткие сроки.

Средиземноморская диета

Самые эффективные диеты по мнению экспертов
Фото автора The Lazy Artist GalleryPexels

В основе этой системы питания лежит потребление сложных углеводов, овощей и фруктов, а также морепродуктов и мяса птицы. Правда в весьма ограниченных количествах. В целом, чтобы понять ее принципы, нужно обратиться к классическому средиземноморскому меню, где особое предпочтение отдается макаронным изделиям из пшеницы твердых сортов, оливкам, зелени, цукини и красному вину. Основной минус диеты состоит в том, что процесс похудения здесь может затянуться, особенно если вовремя не подключить к ней посильные занятия спортом.

Вегетарианская диета

Самые эффективные диеты по мнению экспертов
Фото: Anna Pelzer/Unsplash

Данная система питания основана на отказе от мяса и молочных продуктов, но не призывает исключить их из своего рациона совсем. Здесь важно прислушаться к своему организму и определить, чего он хочет в данный момент. Неравнодушные ученые утверждают, что приверженцы этой системы питания весят на 20% меньше тех, кто предпочитает мясные продукты. Они также имеют меньше шансов заработать инфаркт, диабет и злокачественную опухоль, а живут и вовсе намного дольше. Другие плюсы диеты: сбалансированность, максимум витаминов и минимум холестерина.


Автор. Ольга Знаменская
Фото. Unsplash/Pexels

Поделиться: