Что можно и нельзя есть на завтрак?

Какие продукты придадут заряд бодрости?

Завтрак – самый важный прием пищи. Именно с него начинается ваш день и зависит, насколько вы будете продуктивны. Завтрак – это топливо для вашего организма.  Он положительно влияет на работу мозга, способствует улучшению настроения, нормализует уровень сахара в крови. Какие продукты можно и нельзя есть на завтрак?  

Можно:
Блюда из яиц – вареные яйца, омлет или яичница. В них содержатся полезные жирные кислоты, белок. Съев на завтрак яйца, вы можете надолго подавить чувство голода.
Каши – гречневая, овсяная, перловая, пшенная, кукурузная. Способствуют улучшению пищеварения и насыщают организм медленными углеводами.
Бутерброды из цельнозернового хлеба с красной рыбой или отварным мясом птицы (курица, индейка). Это очень сытный завтрак, который содержит пищевые волокна, медленные углеводы и витамины группы B. А еще он усиливает концентрацию внимания, позволяет поддерживать допустимый уровень холестерина, жиров и сахара в крови.
Мед – полезная альтернатива сахару. Стимулирует работу мозга.
Орехи – улучшают пищеварение, обеспечивают организм энергией и нормализуют содержание кислотности в желудочном соке.
Пить рекомендуется зеленый чай.

Нельзя:
Фрукты – цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфруты), бананы, яблоки. Содержащаяся в них кислота сильно раздражает слизистую желудка. Лучше сделать легкий перекус фруктами спустя пару часов после завтрака
Дрожжевое тесто  — хлеб, булочки, пироги и прочие мучные изделия. Такой завтрак может вызвать вздутие живота и прочие проблемы пищеварительной системы.
Йогурт – не лучший вариант завтрака. Если вы употребите йогурт натощак, кислота в желудке уничтожит все полезные бактерии.
Сахар и изделия из него – резко повышают уровень глюкозы, не утоляют чувство голода, плохо сказываются на продуктивности.  

«Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу».

Фото: Pexels

Поделиться: