Вы знали, что у кожи тоже есть иммунитет? Зачем он нужен, и как на него влияют ваш образ жизни, гаджеты, а также клубника и шоколад ответила эксперт бренда FOREO, дерматолог, косметолог клиники эстетической медицины “Медисанс” и член Европейской Ассоциации Дерматовенерологов – Анастасия Степанова.

ELLE. Правда, что у кожи есть свой собственный иммунитет?

Анастасия Степанова. Существует достаточно убедительных доказательств, которые позволяют нам считать кожу полноценным органом иммунитета. Как и другие иммунные системы организма, кожа обладает набором клеток, которые помогают распознавать и уничтожать вредоносных агентов. 

ELLE. Что снижает иммунитет?

Анастасия Степанова. Раздражителями могут стать косметические продукты и внешние агрессивные факторы: ультрафиолет (вызывает мутации в клетках, повышает риск онкологического перерождения), городской смог, химические реагенты, табачный дым и пары электронных сигарет.

ELLE. Как выглядит кожа с низким иммунитетом?

Анастасия Степанова. Эти факторы приводят к ослаблению иммунитета, что делает кожу более уязвимой. Она становится более чувствительной к внешним воздействиям, долго восстанавливается, а малейшее раздражение может вызывать высыпания, аллергические реакции и рецидивы герпеса.

ELLE. Можно ли усилить иммунитет кожи и как?

Анастасия Степанова. Избежать иммунодефицитного состояния кожи проще, чем исправить уже случившуюся поломку. О превентивных мерах по порядку: 

1) Забота о кожном барьере. Он представлен клетками эпидермиса, липидной мантией и нормальной микрофлорой. Поэтому при воздействии на кожу гаджетами или косметическими продуктами очень важно обеспечивать его сохранность. А именно: очищать и увлажнять кожу, согласно ее потребностям, использовать щадящие очищающие средства, которые не нарушают кожный pH.
2) Поддержка иммунитета организма. Выявить и скорректировать хронические воспалительные и обменные заболеваний у врачей соответствующего профиля.
3) Исключение из рациона высокоаллергенных продуктов: шоколад, клубника, цитрусовые, морепродукты, арахис и др. Сегодня доступны системы оценки индивидуальной пищевой непереносимости с доказанной обоснованностью. Для этого можно обратится к врачу иммунологу или нутрициологу.
4) Нормализация микрофлоры кишечника. Ее роль в поддержании здорового иммунитета уже научно доказана.
5) Коррекция образа жизни. Недосып, переутомление, хронический стресс — грозные враги иммунитета. 

Иммунитет кожи и гаджеты: 5 вопросов к косметологу

ELLE. Как гаджеты влияют на иммунитет кожи? Может ли использование очищающих девайсов его снизить?  

Анастасия Степанова. Действие девайсов не подавляет иммунитет, а, напротив, стимулирует его. Пульсации улучшают микроциркуляцию и стимулируют метаболические процессы в коже, необходимые для синтеза важных компонентов. Так, например, девайс FOREO LUNA 3 сделан из супер-мягкого гипоаллергенного медицинского силикона. Вы можете настроить индивидуальный режим очищения в зависимости от состояния кожи: 16 уровней интенсивности звуковых пульсаций для бережного очищения и полноценного массажа. Выбрать необходимый режим можно в приложении FOREO. 

Иммунитет кожи и гаджеты: 5 вопросов к косметологу

Бережное отшелушивание ороговевших, неактивных клеток эпидермиса и их обновление укрепляет здоровый клеточный иммунитет кожи. Чужеродные агенты не могут проникнуть через здоровый эпидермис. Противовоспалительные, увлажняющие и восстанавливающие ингредиенты масок также поддерживают барьер, плюс оказывают антистрессовое воздействие. Смарт-маски FOREO UFO и UFO 2 в комплексе с активируемыми масками эффективно воздействуют на кожу, запуская процессы восстановления, и обеспечивают моментальный результат. Гаджет сочетает в себе сразу несколько технологий: системы крио- и термотерапии, терапия LED-светом и пульсации T-Sonic™. Вы можете настраивать индивидуальную комбинацию технологий в приложении FOREO и обеспечивать умный уход, отвечающий потребностям кожи сегодня.


Автор. Натиа Ригвава. Фото. Пресс-офис

Поделиться: