В любое время года и в любом возрасте наша кожа требует тщательного очищения. При этом устроить себе эффективную процедуру пилинга можно без помощи профессионалов. Для этого вам понадобится несколько продуктов, которые так или иначе всегда можно найти на домашней кухне.

Еще каких-то 20 лет назад женщины не знали этого модного нынче слова «пилинг», зато догадывались, что отшелушивание ороговевших клеток различными абразивными частицами прекрасно улучшает кислородный обмен в коже и усиливает кровообращение. А еще благодаря отшелушиванию она активно обновляется и лучше впитывает полезные вещества из обычного увлажняющего крема. Мы предлагаем вам несколько вариантов уникального домашнего скраба, который можно без труда приготовить самостоятельно. Возможно, после их использования вам не захочется возвращаться даже к дорогим магазинным экземплярам.

Скраб для тела медово-солевой

Очищение. Как приготовить скраб в домашних условиях?

Частота использования: 1 раз в неделю

Мед и соль отлично смотрятся вместе, но главное, что совместными усилиями они могут выводить подкожные шлаки. Для скрабирующей смеси достаточно взять 200 грамм соли и 100 грамм теплого меда, хорошо смешать до однородной консистенции, нанести равномерно на все тело и помассажировать кожу легкими движениями в течение 10 минут. 

Рекомендация: такой скраб придется как нельзя кстати после посещения сауны.  

Кофейный скраб

Очищение. Как приготовить скраб в домашних условиях?

Частота использования: 2-3 раза в неделю

Давно известно, что кофеин давно облюбовали диетологи и косметологи всего мира. А еще этот продукт необычайно эффективен в борьбе с «апельсиновой коркой» или целлюлитом. Он делает кожу гладкой, упругой и очень нежной на ощупь. 

Для приготовления кофейного скраба вам понадобится 200 грамм измельченных кофейных зерен, несколько капель эфирного масла апельсина (его можно приобрести в аптеке) и 2-3 столовых ложки оливкового масла. Лучше всего наносить скраб на заранее очищенную и распаренную кожу. Особое внимание стоит уделить проблемным зонам. После мягких массажных движений можно обернуть тело пищевой пленкой. Через 15 минут скраб необходимо смыть теплой водой.

Рисовый скраб для лица, шеи и зоны декольте 

Очищение. Как приготовить скраб в домашних условиях?

Частота использования: 1 раз в неделю

Рис является мощным абсорбентом, он эффективен при очистке пор и подходит для обладательниц проблемной кожи. Для рисовой маски потребуется 100 грамм хорошо измельченного с помощью блендера риса. Его необходимо смешать с «кашицей» из огурца и лимонного сока и нанести на распаренную кожу. После процедуры необходимо увлажнить кожу кремом или лосьоном. 

Фото. Shutterstock. Автор. Ольга Знаменская

Поделиться: