Список фраз, которые будут восприняты ребенком совсем не так, как вы думаете!

Как часто мы бросаем ребенку что-то в сердцах, не задумываясь о том, какими последствиями могут обрасти эти слова для детской психики. Проверьте, нет ли в вашем родительском арсенале следующих фраз, чтобы ненароком не травмировать тонкую душевную организацию вашего чада. 

«Я больше не буду тебя любить»

Угроза больше не любить ребенка из-за его плохого поведения – это ложь, которую ребенок распознает. А значит вы рискуете надолго потерять доверие ребенка и спровоцировать его говорить неправду. Ведь вы своим примером показываете, что можно лгать. Перефразируйте ее так, чтобы донести ребенку, что ваша любовь к нему безусловна, но его плохое поведение вы не одобряете. 

«Мне все равно! Делай, что хочешь!»

Родители ошибаются, полагая, что таким образом предоставляют ребенку самостоятельно решить, что делать правильно, а что – нет. Ваше мнимое безразличие будет воспринято ребенком буквально: он незамедлительно будет исследовать границы, где оно кончается, начиная сразу с поступков, в его понимании, плохих. 

7 худших фраз, которые вы можете сказать своему ребенку
Allen Taylor/Unsplash

Без напускной беспечности скажите, что конкретно вас не устраивает в поведении ребенка, сопроводив это словами о том, что вы всегда готовы прийти на помощь с советом. 

«Я знаю лучше, поэтому делай то, что я сказала!»

Строгость в воспитании – самый частый грех родителей, они почему-то полагают, что ребенка нужно дрессировать, как дикое животное, без объяснения причинно-следственных связей. Может статься, что ребенок будет послушным только в вашем присутствии, ведь вы не разъяснили ему почему и зачем нужно делать так, как вы утверждаете. 

«Будешь играть на домбре. Я не позволю тебе упустить свой шанс»

Мы часто сожалеем о собственном упущенном времени, «отыгрываясь» на детях. Некоторые чада по загруженности графика не уступают топ-менеджерам больших компаний, ведь заботливые мама и папа определяют его на шахматы, рисование, домбру и балет одновременно. Ваше желание похвально, однако не забудьте оставить ребенку немного личного пространства и свободного времени, чтобы он не начал выражать протест против перегрузки. 

«Оставь эти телячьи нежности»

Дети, испытывавшие дефицит родительской ласки и любви, превращаются во взрослых невротиков. Ни в коем случае нельзя отталкивать ребенка, который тянется к вам, тем самым вы поселите в его душе тревожность и тягу к поискам любви вне семьи, как только он сможет это сделать.

7 худших фраз, которые вы можете сказать своему ребенку
Xavier Mouton Photographie/Unsplash

«У меня нет сейчас времени для тебя»

Мы часто забываем простую истину, что раз уж нашлось время родить ребенка, то нужно научиться находить на него время и тогда, когда он просит. Даже если ваш день расписан поминутно, придумайте ритуал, который вы каждый день будете совершать вместе. Это может быть сказка на ночь, например.

«Ты не сможешь, давай я сама»

Эта фраза, произнесенная даже с самыми благими намерениями демотивирует ребенка сильнее всего. В попытке предугадать желания ребенка и предвосхитить все его действия вы рискуете заполучить донельзя избалованное чадо. Если ребенок рвется помочь вам с уборкой, не торопитесь выдергивать пылесос из его рук. В самом деле, дайте ему почувствовать себя полезным. Предложите ему попробовать и попросить о помощи, если он не сможет или предложите альтернативу, с которой он легко справится: вытереть пыль или полить домашние растения. 


Фото. Unsplash

Поделиться: