Амузия, эмоциональное заражение и другие факты о музыке, которых вы не знали
Adrian Korte/Unsplash

Музыка – всецело изобретение человека. Почему мы возвели эту индустрию в культ и помогает ли поумнеть внутриутробное прослушивание Моцарта? Рассказываем, в этой статье.

Люди окружены музыкой со всех сторон: мы настолько когнитивно сложно устроенные существа, что получаем удовольствие от искусства. Как ведет себя при этом наш организм? По-разному. К примеру, есть люди, которые совершенно не воспринимают музыку – эта особенность называется амузия. Неспособность понимать и исполнять мелодии проявляется из-за поражения височных отделов мозга: от рождения или после травм. 

Прослушивание классической музыки не делает детей умнее

Эта популярная байка заставляет беременных женщин часами слушать классику, чаще всего на лавры создателя саундтреков для гениальных детей претендует Моцарт. К сожалению, проведенные исследования, при которых у группы взрослых (!) участников действительно повышался IQ были неправильно интерпретированы. Речь шла о простой активизации центральной нервной системы, которая и позволяла решать интеллектуальные задачки лучше. 

Музыка повышает креативность 

Пусть долгосрочно «поумнеть», просто прослушивая музыку, не получится, зато мажорная музыка может повысить вашу креативность. Наверное, поэтому работники творческих профессий все время слушают музыку. Причина – все та же стимуляция ЦНС. 

Амузия, эмоциональное заражение и другие факты о музыке, которых вы не знали
Juja Han/Unsplash
Музыка снижает уровень кортизола

Доказано, что музыка снижает уровень кортизола – гормона стресса – в крови. Прослушивание спокойной музыки также помогает снизить давление и пульс, и просто немного отвлечься и расслабиться. 

Музыка помогает правильному настрою при занятиях спортом

Так что совершенно правильно, что в спортзалах гремит ритмичная музыка: она задает тон спортсменам. Еще одна из причин – музыка отвлекает от чувства усталости, которое настигает атлетов, повышая мотивацию и настрой. 

Амузия, эмоциональное заражение и другие факты о музыке, которых вы не знали
Namroud Gorguis/Unsplash
Мы слушаем музыку из-за любви к предсказыванию событий

Удивительно, но при прослушивании музыки в мозгу активируются те же участки, связанные с системой наслаждения и вознаграждения, что и при приеме пищи и сексе, но ведь обмена на химическом уровне не происходит? В чем же причина? 

Оказывается, нашему мозгу «нравится» предугадывать повороты мелодии, и он «вознаграждает» себя за это. Может именно поэтому мы часто заслушиваем любимые композиции «до дыр»? 

Мы воспринимаем живую музыку иначе, чем в записи

Это происходит из-за так называемого «эмоционального заражения», оказывается мозг человека «зеркалит» эмоции людей, которых видит рядом. Именно поэтому концерты любимых исполнителей для нас имеют такое особенное значение, из-за особенной энергетики, царящей там. 

Амузия, эмоциональное заражение и другие факты о музыке, которых вы не знали
Yvette de Wit/Unsplash
Музыку применяют в медицине

О том, что музыка способна релаксировать вегетативную нервную систему мы уже говорили. Но на этом чудеса музыкотерапии не заканчиваются. Оказывается, прослушивание музыки улучшает настроение и повышает уровень иммуноглобулина в слюне, который ответственен за иммунитет человека. Правда, окончательных научных данных на этот счет еще нет, но будем верить, что наши подборки помогут вам остаться здоровыми в эти тревожные дни.  

Поделиться: