Как правильно варить кофе в турке?

Классический рецепт приготовления бодрящего напитка в домашних условиях.

Если вы не представляете свое утро без чашечки кофе, вам стоит попробовать сварить его в турке. Для начала возьмите зерна, перемелите их и высыпите в джезву. Расчет пропорций следующий: на 100 миллилитров воды берется 10 граммов молотого кофе.

Для более сильного раскрытия аромата, добавьте щепотку поваренной соли. Если вы любите кофе с корицей, сахаром, перцем или другими специями, их следует заранее перемешать вместе с кофе, и только после засыпать в турку. То же касается меда и сиропа – эти добавки нужно предварительно растворить в воде. В классическом рецепте эти ингредиенты не добавляются.   

К насыпанному в турку кофе влейте 50 миллилитров воды комнатной температуры. Дождитесь, пока на поверхности напитка перестанут появляться пузырьки воздуха. Долейте оставшуюся воду до места сужения джезвы и поставьте на маленький огонь. Спустя одну минуту, перемешайте кофе, чтобы избежать образования комочков. Как только начнет подниматься пена, снимите турку с плиты, и перелейте содержимое в теплую чашку (нагрейте ее заранее). Дайте кофе постоять 3 минуты, чтобы гуща осела, и можете наслаждаться вашим вкусным и ароматным напитком.

Фото: Pexels

Поделиться: